Воспользовались моим доверием при продаже через сайт Авито

Очень нужна ваша помощь! На Авито увидела телефон, договорились с продавцом(продавец из Курска, я из Ачинска, якобы отправила, предоставила фото квитанции! Сначала договоренность была 50/50, сумма не маленькая! В общем вошла в доверие, надавила на жалость, в итоге понемногу выплатила ей в сумму (15000₽)! Начались проблемы на почте, потом она сказала, что вернёт деньги! Произошло всё 6-го сентября этого года, до сих пор ведутся непонятные диалоги с ней, а денег так и нет! Помогите, что делать?! Куда обратиться?(я не гражданка России)

, Алена, г. Ачинск
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении продавца к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ — мошенничество. К заявлению приложите чеки и скрины переписки (если есть)

Алена
Клиент, г. Ачинск

Какова вероятность возращения моих средств? Стоит ли это времени и нервов?

Максим Сизов
Юрист, г. Омск

в полицию обращайтесь тут признаки состава преступления предусмотренного ст.159 УК РФ Мошенничество

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Алёна! буду краток!

ст. 159 УК ДОКАЗАТЬ БУДЕТ ТРУДНО, тем не менее

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс][Глава 21][Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

рекомендую написать письмо продавцу сославшись на данную статью! и ЗАЯВИТЬ о том, что ВЫНУЖДЕНЫ БУДЕТЕ обратиться с отдел ПОЛИЦИИ! РЕШАТЬ НАДО ПОЛЮБОВНО!

Алена
Клиент, г. Ачинск

По непонятной причине продавец не боится уголовной ответственности...Я ей пишу, она читает и молчит, по возвращению денег ни слова!

Алена
Клиент, г. Ачинск

А в чём заключается сложность доказать? Не будут браться за такую мелочь или что?! Все доказательства на лицо- полная переписка и предъявление липовых видимо квитанций с почты!