8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Делится ли при разводе квартира, купленная в ипотеку до брака, если ипотека выплачивалась в браке?

1. Делится ли при разводе квартира, купленная в ипотеку до брака? Ипотека гасилась во время брака. Платил кредит я, т.к. супруга получает маленькую зарплату. Считаются ли эти деньги общими семейными? Может ли супруга при разводе что-то отсудить?

2. Земельный участок (дача) куплен во время совместного проживания, но до официального оформления брака. Постройки возводились во время брака. Покупал опять же всё я со своих доходов. Постройки не оформлены, только земельный участок. Будет ли это делиться при разводе?

, Сергей, г. Микунь
Константин Дьяконов
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью


Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

Делится ли при разводе квартира, купленная в ипотеку до брака? Ипотека гасилась во время брака. Платил кредит я, т.к. супруга получает маленькую зарплату. Считаются ли эти деньги общими семейными? Может ли супруга при разводе что-то отсудить?

Сергей

Соответственно все зависит от количества лет в течении которых вы оплачивали ипотеку. Так же супругой может быть предъявлен иск о взыскании с вас половины от выплаченных сумм.

Земельный участок (дача) куплен во время совместного проживания, но до официального оформления брака. Постройки возводились во время брака. Покупал опять же всё я со своих доходов. Постройки не оформлены, только земельный участок. Будет ли это делиться при разводе?

Сергей

В данном вопросе ей будет немного по сложнее. Ей необходимо будет так же доказать факт строительства во время брака. Это она может доказать свидетельскими показаниями, документами на строительство стройматериалы

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

Недвижимость, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.

На жилье, приобретенное в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.

Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39). Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, жилое помещение не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.

По-иному решается вопрос, когда жилье приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке. Особенностью раздела ипотеки, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.

Если, условно говоря, супруг купил до брака квартиру в ипотеку и погасил за счет личных средств только 1/3 часть ее стоимости, а оставшиеся 2/3 погасил уже в браке, у супругов образуется общая совместная собственность. Доля в недвижимости, пропорциональная совместно затраченным средствам, т.е, в размере 2/3, является общей совместной собственностью и делится пополам между супругами.
В этом случае одному супругу в результате раздела квартиры будет принадлежать доля в размере 2/3 в праве собственности на квартиру, а другому — в размере 1/3.

Сергей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как будет делиться при разводе квартира, купленная в браке?
Добрый день. Как будет делиться при разводе квартира Купленная в браке с использованием средств отпродажи квартиры одного из супругов + ипотека+ мат.капитал. Семья- муж, жена и 2 детей . Дети с мамой остаются.
, вопрос №2698988, Елена, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Будет ли делиться при разводе квартира, купленная за деньги от продажи приобретенной вне брака?
Я продала свою квартиру и купила сыну ,оформила на себя я была не в браке, теперь я хочу продать сынову квартиру и купить поближе , но сейчас я в браке ,будет ли делиться квартира при разводе и как я смогу доказать?
, вопрос №2138834, Людмила, г. Воронеж
2 ответа
Право собственности
Можно ли оформить квартиру на обоих супругов, если ипотека оформлялась до брака?
Добрый день! Квартира куплена до брака в ипотеку, сейчас погасили ипотеку! Подскажите можно ли оформить квартиру на обоих супругов? и что для этого нужно?
, вопрос №2026114, Татьяна, г. Новосибирск
3 ответа
Раздел имущества
Каким образом будет делиться при разводе квартира, купленная с использованием материнского капитала?
Каким образом будет делится при разводе квартира, купленная с участием материнского капитала. Свою долю муж подарил детям и в настоящий момент квартира принадлежит мне и двум детям.
, вопрос №1862059, Светлана, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как доказать что дом построили на деньги от продажи квартиры?
Здравствуйте! Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке.
, вопрос №1627029, Дмитрий, г. Москва
6 ответов