Прав ли был судья при изменении режима колоний?

Здравствуйте. Мужа осудили по 3 статьям. Первый суд прошел 28марта 2017г по статье 228.ч1 присудили 4года с отбыванием срока в колонии особого порядка. Второй суд прошел 27сентября по ст. 264ч1 228ч1, 228ч2 по второй инстанции судья объединил с первой и назначил наказание 12лет с отбывнием срока в колонии строгого режима. Хотелось бы знать почему судья изменил режим колоний, имел ли он на это право?

, Гуля, г. Салават
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если ваш супруг не судим и вы не ошиблись в статьях и их частях, то вид колонии назначен не верно. По-скольку из того, что вы написали усматривается, что совершены преступления не свыше тяжкого, по совокупности преступлений должен был быть назначен общий режим. Можно обжаловать в этой ситуации.

С другой стороны многовато дали по тяжким. Может быть вы где-то ошиблись? Надо смотреть приговоры. Правила назначения вида исправительного учреждения определены  в ст. 58 УК.

УК РФ, Статья 58. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Отбывание лишения свободы назначается:
а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, — в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;
б) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, — в исправительных колониях общего режима;
(п. «б» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, — в исправительных колониях строгого режима;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений — в исправительных колониях особого режима.
2. Мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, а также при особо опасном рецидиве преступлений отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме, при этом суд засчитывает время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лицам, осужденным к лишению свободы, не достигшим к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, отбывание наказания назначается в воспитательных колониях.
4. Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом в соответствии с уголовно-исполнительным законодательствомРоссийской Федерации.