Куда подать заявление, если директор топит кошек, забежавших к нему в магазин?

Здравствуйте, имеет ли право директор магазина топить кошек за бежавших к нему в магазин или это уголовно ответственно?

, Анна, г. Саранск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Что значить топить? в воде убивают?

Анна
Клиент, г. Саранск

Да, в воде убивают

Напишите заявление, снимите на видео, свидетелей найдите.

Статья 245 УК РФ Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Обратитесь по этому поводу в полицию с заявлением о совершении преступления.

Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Описанные действия Вашего директора при определенных условиях могут образовывать состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 245 УК РФ:

Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

На мой взгляд, обращение в правоохранительные органы не будет лишним.