40 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возмещение морального вреда

В 2008г. заключил кредитный договор с "Райфайзенбанком", по которому обязан был уплачивать комиссию за ведение счёта. В декабре 2011 года пода исковое заявление в суд об отмене комиссии как незаконной. в мае 2012г. суд удовлетворил мои требования, банк вернул мне незаконно удержанные деньги Вроде все нормально и правильно. Но из банка до сих пор поступаю звонки с требованием погасить задолженность, которая образовалась путем удержания банком из моих платежей (основной долг и проценты по кредиту) всё той же комиссии. Я сходил в банк, где мне пояснили, что специалисты не успевают разнести все судебные решения и попросили продолжать платить комисси, пообещав вернуть её потом. Естественно я отказался. Звонки продолжались и я через месяц, после очередного звонка и угрозы, что на меня будет заведено судебное дело, т.к. я скрываюсь и не желаю погасить задолженность по кредиту, вновь пошёл в банк. Оказалось, что судебное решение об отмене комиссии вообще потерялось где-то на пути между отделами банка. Вопрос: могу ли я подать иск в суд о возмещении мне морального вреда. Если да - то прошу помочь. С уважением Буц Иван Дмитриевич.

21 Сентября 2012, 05:13, вопрос №17627
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1103ответа
  • 250отзывов

Здравствуйте, Иван Дмитриевич! Для начала советую Вам в банке взять справку о погашенной сумме задолженности, после этого, если продолжатся звонки, можете обратиться в полицию с заявлением о том, что со стороны банка имеют место необоснованные угрозы о привлечении к ответственности, требования выплаты сумм, которые Вы платить не должны. Данные переговоры необходимо предварительно записать на диктофон, иначе апеллировать будет нечем. Если данный факт таких действий будет подтвержден, пусть даже постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, но с установлением факта событий таких действий, то теоретически заявить исковые требования о взыскнии морального вреда можно попробовать, но решение скорее всего получите чисто символическое. Пока в данном случае подавать иск на возмещение морального вреда смысла нет, так как не докажите суть переговоров с сотрудниками банка, то что они заставляли Вас платить какие-то комисии.

21 Сентября 2012, 08:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Рекомендую вам написать письменно обращение на имя управляющего данного банка, в котором изложить все то, что Вы описали, попросите разобраться в данной ситуации. Если вы получите письмо с извинениями от банка- то думаю это может служить одним из доказательств.

Теоретически Вы можете обратится в суд с соответствующим иском, но для этого необходимо доказать, что звонки поступали из банка, что такие звонки были для Вас по характеру общения -негативными, и что Вы от этого испытывали нравственные страдания.

21 Сентября 2012, 08:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иван здравствуйте! Для начала думаю, что нужно написать жалобу в два адреса в управление роспотребнадзора по Вашей территории управление центробанка . Следующий документ , который нужно написать тоже очень быстро - это требование к банку наосновании решения и Закона "О защите прав потребетелей" выдать Вам новый график погашения кредита с учетом решения суда. В суд действительно можно подать на возмещение морального вреда, при чем обосновать надо, что решение суда выполнено частично( та ситуация , что вы поянили), банк в своих действиях не учитывает решение суда о недействительности пункта договора о не законности комиссии ,обязательно приложите детализацию звонков входящие , исходящие. Так же нужно приложить жалобы, требование по выдаче графика. Думаю, что в качестве доказательства нужно взять выписку по лицевому счету на момент подачи, где будет обозначено, что за вами долг именно по неуплате комиссии. Иск подается в районный ( городской) суд. И еще одно предупреждение, если не будет стопудовых доказательств,то суд может расценить ваш иск , как слоупотребление правом на защиту в суде, отказать и еще наказать штрафом за необоснованный иск.

Татьяна

21 Сентября 2012, 08:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут