Заберут ли ребенка в детдом, если в травмпункте снимут нанесенные отцом побои?

Добрый день! Муж бил ребенка 4 года. На лице остались синяки.

Вопросы.1. Сегодня 3 день-можно ли еще снять побои. 2. Будут ли в тавмпукте отправлять телефонограмму в полицию.3. Как следствие заберут ребенка в детдом.если я с мужем не в разводе

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия! Если Вы действительно настроены решительно в отношении своего мужа и желаете защитить права своего ребенка, то непременно надо обращаться в травматологический пункт фиксировать телесные повреждения у ребенка. В травматологическом отделении Вам необходимо рассказать, при каких обстоятельствах появились синяки на лице у ребенка, в какой именно время. Медицинские работники зафиксируют все в карте-травматике. Конечно же сообщение об этом будет направлено в полицию, и это будет основанием для проведения доследственной проверки. В детский дом ребенка в этом случает не заберут, так как для этого нужны более веские основания. При проведении проверки полицией у Вас будет право обратиться с заявлением, либо за Вас это сделает прокурор. В данном случае речь идет о преступлении, совершенном в отношении несовершеннолетнего, и в правоохранительных органах к этому повышенное внимание.

Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. На 3-й день на теле ребенка могут остаться следы побоев: гематомы, ссадины. При осмотре судебно-медицинский эксперт проведет опрос ребенка, его объяснения отразит в заключении. При установлении получения травм криминального характера об этом будет сообщено в отдел полиции. Ребенка у вас никто не заберет, однако будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении отца ребенка по статье «Истязание».

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Юлия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!