8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение брака, зарегистрированного в Праге

Брак зарегистрирован в Праге, в Ратуше. Имеется свидетельство и апостель. Распространяется ли Семейный кодекс РФ при разводе, разделе имущества? В Российский паспорт печать не ставили , рождён ребёнок , при регистрации рождения показывали свидетельство , вопросов не возникло.

21 сентября 2017, 17:43, Алла, г. Казань
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Алла.

Статья 160 семейного кодекса РФ:

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

21 сентября 2017, 18:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алла, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории России осуществляется в соответствии с семейным и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Прекращение брака с иностранным гражданином возможно путем обращения в ЗАГС или в суд. При взаимном согласии на расторжение брака супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Согласно пункту 2 ст. 19 СК РФ, в ЗАГСе расторгается брак и в случае наличия несовершеннолетних детей, когда другой супруг признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В остальных случаях для прекращения брака необходимо обращаться в суд. Иски о расторжении брака, если отсутствует спор о детях, рассматриваются мировым судом (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Иски о расторжении брака с иностранными гражданами — не исключение.

В случаях, когда оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации, дела о расторжении брака между ними относятся к исключительной подсудности судов в Российской Федерации (п. 3 ч. 1 ст. 403 ГПК РФ).

Иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Если у ответчика есть или было место жительства в России, проблем не возникает, иск подается в суд по последнему известному месту жительства ответчика.

Правда, есть исключение, которое может быть очень полезно при неизвестности места жительства ответчика. В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, если с истцом проживают несовершеннолетние дети (не обязательно общие с ответчиком), или у него есть проблемы со здоровьем, препятствующие выезду в суд по месту жительства ответчика, иск, по выбору истца, может быть подан в суд по его месту жительства.

При отсутствии сведений о месте жительства ответчика, или отсутствии у него места жительства в Российской Федерации иск может быть подан по месту нахождения недвижимого имущества ответчика.

Дело о расторжении брака между гражданином РФ и иностранным гражданином будет рассматриваться по общим правилам российского судопроизводства.

Для защиты прав ответчика, фактическое место жительства которого установить невозможно, в целях соблюдения его прав, в качестве представителя ответчика судом назначается адвокат (ст. 50 ГПК РФ).

21 сентября 2017, 18:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как можно разрешить вопросы с решением суда о расторжении брака?
Вот, что я сам нарыл и думаю. Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака пункт 1, Абзац 3 При государственной регистрации расторжения брака в орган ЗАГС должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов). Для государственной регистрации расторжения брака по решению суда, предоставляется выписка из решения суда, где есть паспортные данные обоих супругов, а также достаточно удостоверения личности одного из супругов Абзац 4 В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться. Здесь. Не сказано, что ОБЯЗАН в тот же ЗАГС!!, сказано не надо решение СУДА, если в тот же ЗАГС. Статья 37 Статья 69 заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона. Последний Абзац, все основания выше не подходят. Далее статья 70 Статья 70 Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если: в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки; В связи с этим вопрос: В записи ЕГРЗАГС 130199530000400508000 внесённой 95300004 Отдела ЗАГС Администрации Великого Новгорода Новгородской области, внесены не правильные или не полные сведения, допущены орфографические ошибки?, запись акта гражданского состояния произведена без учёта правил, установленных законами субъектов РФ? Почему требуется такое заключение??? Статья 71 Пункт 1 Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению. Или по месту жительства!!! Гражданин вправе обратиться по месту жительства, не обязан ехать в Великий Новгород. Пункт 1 Абзац 4 Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния Так, как иных оснований кроме заключения органа ЗАГС о внесении исправления нет, то где это заключение??? Почему его не выдали? Что в нём? Данные не полные в записи ЕГРЗАГС? Дайте тогда заключение, что данные не полные, и дайте дубликат записи из ЕГРЗАГС, с не полными данными. Статья 72 Пункт 2 При получении заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния запрашивает копию записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, а также копии других записей актов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправления или изменения, в органе записи актов гражданского состояния по месту их хранения. Орган ЗАГС запрашивает копию, не гражданин едет в Великий Новгород, или идёт в нотариусам и …. Пункт 3 Абзац 2 Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния либо отказ во внесении такого исправления или изменения производится на основании заключения органа записи актов гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона. Вновь упоминается ЗАКЛЮЧЕНИЕ, где ОНО??? Кто решил, что запись не полная не верная и т.д. Где заключение? Пункт 4 В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Дайте письменный отказ! Мы его отнесём в прокуратуру, там дадут правовую оценку вашим действиям. Мы обратимся в суд и потребуем компенсацию за потерянное время и деньги на юристов. Я вижу противоречие в законе 143 ЗАГС Статья 71 гласит, что "Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению." ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. Вывод в другой город к месту хранения записи ехать не надо. Это подтверждает Статья 72 Пункт 2 "При получении заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния запрашивает копию записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, а также копии других записей актов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправления или изменения, в органе записи актов гражданского состояния по месту их хранения." ЗАГС запрашивает информацию сам. Ехать не надо. НО статья 73 гласит: 1. Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния на бумажном носителе, подлежащей исправлению или изменению. -- И что получается? Ехать надо? Или в 73 не сказано, про гражданина, а речь про их внутриведомственные дела?
31 января 2020, 23:53, вопрос №2668316, Алексей, г. Геленджик
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Правомерно ли расторжение брака, зарегистрированного в России?
Добрый день.! Живет моя сестра в Новой Зеландии , по факту с мужем разошлась 2 года, несовершеннолетние дети есть- мирно решили, Брак зарегистрирован в г. Находке хочет оформить документально развод.. В Австралии это возможно или надо подавать иск в России..? Если в России ,то обязательно по месту регистрации Брака или в любом городе России..??
12 декабря 2018, 07:10, вопрос №2196062, Константин, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Расторжение брака,зарегистрированного в другой стране,на территории РФ
Добрый день. Брак зарегистрирован в другой стране. Один из супругов на данный момент стал гражданином РФ. Возможно ли оформление развода на территории РФ?
03 апреля 2018, 14:04, вопрос №1955519, Светлана, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Правильно ли я составила мировое соглашение по делу о расторжении брака?
В Люблинский районный суд г. Москвы Истец: Гусев Алексей Викторович г. Москва, 117148, ул. Маршала Савицкого, д. 26, кв. 115. Ответчик: Гусева Ольга Анатольевна г. Москва, 117148, ул. Брусилова, д. 27, корп. 1, кв. 25. Отдел опеки, попечительства и патронажа района Коньково г. Москвы г. Москва, 117647, ул. Профсоюзная, д. 111, корп. 1. Мировое соглашение по делу о расторжении брака, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов Я, гражданин РФ Гусев Алексей Викторович, 17.10.1980 года рождения, паспорт серия 4530 № 384650, выданный отделением УФМС России по гор. Москве по району Люблино, зарегистрированный по адресу: г. Москва, 117148, ул. Маршала Савицкого, д. 26, кв. 115, далее именуемый «Истец» с одной стороны и гражданка РФ Гусева Ольга Анатольевна, 20.07.1985 года рождения, паспорт серия 4015 № 607184, выдан отделением УФМС Росси по гор. Москве по району Люблино, зарегистрированная по адресу: г. Москва, 117148, ул. Брусилова, д. 27, корп. 1, кв. 25, далее именуемая «Ответчик», с другой стороны, именуемые совместно «Стороны» и являющиеся сторонами по делу № 2-17/2016, заключили мировое соглашение о нижеследующем: 1. Истцом предъявлен иск к ответчику о расторжении брака, определении места жительства ребенка с истцом, встречный иск Ответчика к Истцу о расторжении брака, определении места жительства ребенка с ответчиком и взыскании алиментов. 2. Настоящее мировое соглашение заключается Сторонами в соответствии со ст. ст. 39, 173 ГПК РФ для устранения по обоюдному согласию возникшего спора, явившегося причиной предъявления указанного иска. 3. Стороны договорились, что с момента вступления в законную силу определения Люблинского районного суда г. Москвы об утверждении настоящего Мирового соглашения брак, заключенный 15.04.2009 года между Истцом и Ответчиком и зарегистрированный Черемушкинским отделом ЗАГС Управления ЗАГС г. Москвы (актовая запись № 42), прекращается. 4. Настоящим Мировым соглашением Стороны устанавливают, что местом жительства ребенка Гусева Владимира Алексеевича, 24.12.2010 года рождения, является место жительства Истца. 5. Стороны определили, что Ответчик в праве проводить с ребенком Гусевым Владимиром Алексеевичем половину всего времени, свободного от посещения детского сада. При этом Ответчик в праве в любое время приезжать по месту жительства, ездить с ним в поездки и т.п. по согласованию Сторон. Истец обязан не создавать препятствий для общения Ответчика с несовершеннолетним Гусевым Владимиром Алексеевичем. 6. Вопросы воспитания, получения образования и лечения несовершеннолетнего Гусева Владимира Алексеевича решаются Сторонами совместно по соглашению друг с другом. 7. Настоящим Мировым соглашением Стороны определили, что ответчик будет выплачивать алименты в размере 1/4 части заработной платы на нужды ребенка. Просим настоящее Мировое соглашение утвердить, а производство по делу прекратить. Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением Мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, разъяснены и понятны. Адреса и подписи Сторон: Истец: Гусев Алексей Викторович г. Москва, 117148, ул. Маршала Савицкого, д. 26, кв. 115 тел. 89260190091 Подпись: Гусев Ответчик: Гусева Ольга Анатольевна г. Москва, 117148, ул. Брусилова, д. 27, корп. 1, кв. 25 тел. 89160396985 Подпись: Гусева
04 апреля 2017, 15:50, вопрос №1596961, екатерина, г. Москва
2 ответа
200 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Расторжение брака без согласия жены (жена заграницей)
Буду подавать заявление на расторжение брака через мировой суд (в Москве). Жена разводиться не хочет (НЕ ради сохранения семьи, а просто статус замужней ей в данный момент полезен). Детей нет. Совместно нажитого имущества за период брака нет. Брак зарегистрирован в августе 2011г. Уже год как живем раздельно. Имею ее последний адрес проживания в Москве (до июня 2009), далее адрес «А». По этому адресу она прописана (зарегистрирована по месту жительства) до сих пор. Имею ее адрес проживания за границей (с июня 2009 по август 2012), далее адрес «Б». По этому адресу она также прописана (зарегистрирована по месту жительства) до сих пор, но уже год как не проживает. Точный адрес ее проживания в настоящий момент мне не известен (знаю только, что в соседнем городке. +знаю ее адрес эл.почты и номер мобильного телефона). В случае если я подам на развод, жена шантажирует меня тем, что создаст мне массу жизненных проблем разной степени тяжести (в принципе такая возможность у нее есть). Помогите выбраться из ловушки. Вопросы: 1. Каким образом моя бывшая жена может добиться отмены решения мирового судьи о расторжении брака, например узнав об этом факте через полгода (например сославшись на то, что не получала повестку мирового суда, а решение суда было вынесено заочно)? Насколько просто добиться отмены решения мирового судьи о расторжении брака в данном случае. Влияет ли на возможность отмены срок, через который она узнает о принятом судом решении? 2. Если в качестве ее адреса в заявлении в мировой суд будет указан адрес «Б» (заграничный, по которому она уже год не проживает, но за почтой может зайти), может ли это увеличить время процедуры расторжения брака (будет ли суд слать повестки за границу?), и на какой срок? 3. Если в качестве ее адреса в заявлении в мировой суд, будет указан адрес «А» (московский, по которому она уже несколько лет не проживает и почту не получает), может ли это помочь моей «бывшей» супруге добиться отмены решения суда о расторжении брака (например, доказав, что мне известен ее адрес «Б», адрес ее электронной почты и заграничный номер ее мобильного телефона)? 4. Просьбы/заявления к суду (см.ниже) можно сразу в исковом заявлении указать (сразу после основного пункта "прошу расторгнуть") или обязательно оформлять отдельным/ми заявлением/ходотайством? а. рассмотреть данное дело в мое отсутствие; б. не назначать время на примирение (все возможные способы примирения мы уже исчерпали, более года живем раздельно, адреса своего фактического места проживания жена мне не сообщила); в. принять мое согласие на вынесение судом заочного решения о расторжении брака; г. соблюсти сроки рассмотрения дела в соответствии со статьями… (если какие-либо из этих просьб к суду сформулированы не так как принято или вообще ничего кроме раздражения у суда не вызовут, прошу указать на это)
04 сентября 2013, 23:17, вопрос №208580, Анатолий, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 22.09.2017