8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на развод, если утеряно свидетельство о заключении брака?

Утеряно свидетельство о заключении брака а живу в другом городе как подать на развод есть только копия

20 сентября 2017, 08:57, Катя, г. Рязань
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Катерина, здравствуйте.

Только недавно такой случай был.

Женщина обратилась в ЗАГС по месту жительства, а регистрировала брак в другом ЗАГСе.

Так вот, госпошлина 295 рублей и ей прислали дубликат свидетельства о регистрации брака.

Потом уже она обратилась в ЗАГС по месту своего жительства и брак расторгли.

Госпошлина 600 рублей.

К иску прикладывают оригинал или дубликат свидетельства о регистрации брака.

Вот про подсудность:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Либо можете направить в суд по месту жительства ответчика письмом с уведомлением.

20 сентября 2017, 09:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Родион Щебентовский
Родион Щебентовский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Екатерина, здравствуйте!

Вам необходимо подать заявление на восстановление свидетельства о заключении брака в ЗАГС по месту жительства. Они направят запрос и предоставят Вам дубликат.

С уважением,

20 сентября 2017, 09:34
0
0
0
0
Вячеслав Сухомиров
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Катя!

В соответствии с Федеральным законом от 15.11.97 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» Вам необходимо подать заявление в ЗАГС, зарегистрировавший ваш брак. Заявление рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации в журнале входящей корреспонденции. Заявление можно отправить в электронном (сканированном) виде на эл. адрес (e-mail) ЗАГСа.

Заявление (образец в прикреплённом файле) заполняется от руки разборчивым почерком чернилами синего или черного цвета. Заполнение граф бланка заявления должно осуществляться без сокращений и исправлений в соответствии с документами, удостоверяющими личность заявителя.

Отдел ЗАГС направляет запрашиваемый документ для дальнейшего вручения заявителю в адрес отдела ЗАГС по месту жительства заявителя.

20 сентября 2017, 10:53
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Катя, здравствуйте!

Частью 1 статьи 8 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» установлено, что свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем органа записи актов гражданского состояния и скрепляется печатью органа записи актов гражданского состояния. Свидетельство о расторжении брака удостоверяет государственную регистрацию прекращения брака и поэтому выдается в соответствии с указанной выше нормой.

По смыслу статьей 7, 8 и 37 указанного выше Закона государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака возможна исключительно по заявлению бывших супругов (одного из них). Иные правила противоречили бы нормам ст. 7 и 8 закона об актах гражданского состояния, регламентирующим процедуру совершения актовой записи и выдачи свидетельства.

Брак признается прекращенным не в момент свидетельства о расторжении брака, а со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния — в случаях его прекращения в органах ЗАГСа, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу (ст. 25 СК РФ).

Свидетельство о расторжении брака выдается в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме (ст. 35 СК РФ).

Нередко возникает необходимость в получении повторного свидетельства о расторжении брака.

Статьей 9 СК РФ определены основания и порядок получения повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния.
Основанием для получения повторного свидетельства является утрата подлинного первоначального свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния либо невозможность его использования. Это может быть ветхость бланка свидетельства, его нечитаемость, ламинирование. За получением повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния следует обращаться в орган ЗАГС, где составлялась запись о государственной регистрации расторжения брака.

Также следует учитывать, что закон ограничивает круг лиц, которые вправе получить повторное свидетельство о расторжении брака. Кроме самого лица, в отношении которого составлена запись о расторжении брака, в качестве заявителя при получении повторного свидетельства о расторжении брака может выступать родственник умершего или иное заинтересованное лицо в случае смерти гражданина, в отношении которого была составлена запись о расторжении брака.

Катя, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

20 сентября 2017, 12:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Может ли мой муж подать заявление на развод если нет оригинала заключения брака а только ксерокопия
Может ли мой муж подать заявление на развод если нет оригинала заключения брака а только ксерокопия. Мы с ним в разных городах уже находимся
23 сентября 2020, 14:13, вопрос №2868442, Анастасия, г. Воронеж
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как мне подать заявление на развод, если нет свидетельства о браке?
Здравствуйте я подавала ранее иск о расторжении брака. Но после забрала. А теперь хочу повторно подать, но у мужа свидетельство о браке. Как мне подать заявление если нет свидетельства?
19 января 2020, 07:56, вопрос №2651776, Антонина, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как подать заявление на развод, если утеряно свидетельство о браке?
Здравствуйте! У мужа и у меня потеряны свидетельства о браке? На сколько это усложнит подачу заявления на развод?
08 октября 2019, 19:09, вопрос №2541622, Алина, г. Новосибирск
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Как мне можно подать на развод, если утеряно свидетельство о браке?
Добрый день! У меня утеряно свидетельство о браке ,хочу подать на развод ,как быть ? Подскажите пожалуйста!
18 марта 2019, 22:23, вопрос №2295446, Светлана, г. Краснодар
1 ответ
Миграционное право
Куда мне следует обратиться, если утеряно свидетельство о браке?
Я проживаю в Удмуртии, г.Ижевск. Утеряно свидетельство о браке,и в ФМС сказали, нужно обратиться в консульство Украины в Москве. Я позвонила в справочную службу укр. консульства и мне сказали, что заниматься моим вопросом никто не будет, так как я из Луганска... Дубликат мне необходим как можно скорее, так куда мне обратиться?
04 октября 2015, 10:11, вопрос №995478, Скороход Лариса Валентиновна, г. Ижевск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.09.2017