Можно ли подать показания свидетелей письменно?

Здравствуйте,Уважаемые специалисты подскажите пожалуйста. Если показания свидетелей будут напечатаны на принтере как документ и стоять их подпись естественно оригинальная. Можно ли предоставить суду показания свидетелей в письменном виде?

, андрей, г. Москва
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, это конечно возможно представить в суд письменный показания свидетеля, но суд их может просто не принять, т. к. ГПК установлена четкая процедура допроса свидетеля

ГПК РФ, Статья 176. Предупреждение свидетеля об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний

1. До допроса свидетеля председательствующий устанавливает его личность, разъясняет ему права и обязанности свидетеля и предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. У свидетеля берется подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Подписка приобщается к протоколу судебного заседания.
2. Свидетелю, не достигшему возраста шестнадцати лет, председательствующий разъясняет обязанность правдиво рассказать все известное ему по делу, но он не предупреждается об ответственности за неправомерный отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

Статья 177. Порядок допроса свидетеля

1. Каждый свидетель допрашивается отдельно. Свидетель может быть допрошен путем использования систем видеоконференц-связи. Допрос свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи проводится судом, рассматривающим гражданское дело по существу, по общим правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Председательствующий выясняет отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле, и предлагает свидетелю сообщить суду все, что ему лично известно об обстоятельствах дела.
3. После этого свидетелю могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого вызван свидетель, представитель этого лица, а затем другие лица, участвующие в деле, их представители. Судьи вправе задавать вопросы свидетелю в любой момент его допроса.
4. В случае необходимости суд повторно может допросить свидетеля в том же или в следующем судебном заседании, а также повторно допросить свидетелей для выяснения противоречий в их показаниях.
5. Допрошенный свидетель остается в зале судебного заседания до окончания разбирательства дела, если суд не разрешит ему удалиться раньше.

андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, но это будит уже вторая инстанция,мировой суд прошел а теперь районный. Эти свидетели по административному правонарушению. Свидетелей допрашивали на первом суде. Но в постановлении имеются показания свидетелей,но не соответствуют тому, что они говорили. То есть судья отредактировала показания свидетелей,при этом став на сторону инспекторов дпс