Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оплата за капремонт

Здравствуйте.

В 2009г. я приватизировал квартиру. В 2010г. нас под "крыло" взяла управляющая компания. Мне никто не предлагал подписывать договор, не спрашивал приватизирована ли квартира. Я оплачивал все счета, которые приходили как до, так и после приватизации. В 2012г. оказалось, что не надо платить за найм жилья. После разборок с 2012г. мне стали выставлять счета на капремонт. Оплачиваю. Вдруг приходит счёт на оплату долга за капремонт с 2010-2012гг. Реально от этого отбиться? При взятии к себе, разве управляющая компания не должна выяснить в каком статусе находится квартира в доме? Тогда бы всё сразу и выяснилось.

Сейчас есть интересная статья в Жилищном Кодексе

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

.....

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Наш дом ни в какой программе не участвует, значит я понимаю так, что оплачивать капремонт я не должен.

17 Августа 2013, 11:24, вопрос №175304 Андрей, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 902 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

stats