Меня обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью человека

Меня обвиняют по 111 статье часть 2 пункт з , месяц спустя назначили экспертизу . Что мне будет в зале суда и для чего эта экспертиза ? Пострадавший мой любимый человек , требует 100 тысяч рублей

  • IMG_5535
    .jpg
  • IMG_5537
    .jpg
  • IMG_5539
    .jpg
, Лиана, г. Челябинск
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи,  Лиана.  А в чем конкретно Ваш Вопрос? Экспертиза  какая назначена спустя месяц? Судебно-медицинская? Тогда скорее всего ждали,  когда закончит лечение  Ваш любимый человек,  чтобы достоверно установить степень тяжести его здоровью. Как потерпевший молодой человек вправе требовать с Вас возмещения вреда,  как материального (лечение), так и морального.

За вменяемое Вам преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Однако все будет зависеть от множества факторов,  в том числе от наличия или отсутствия смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Без изучения материалов дела сложно сказать что -то еще.

Лиана
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое !

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Лиана! Судя по характеру произошедшего (удар в область лопатки сзади ножом) — состояние необходимой обороны доказать  вряд ли не удастся. Деньги платить пострадавшему смысла нет — на результат расследования это не повлияет, уголовное дело не прекратят. А экспертиза, скорее всего речь идет о судебно-медицинской, должна установить тяжесть вреда здоровью причиненного сожителю, от чего будет зависеть и квалификация деяния. В отношении вас могут также провести судебно-психиатрическую экспертизу на предмет установления вашей вменяемости  в момент совершения преступления.

Вам по идее надо вменять статью 113 Уголовного Кодекса Российской Федерации -  Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда
здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного
волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким
оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными
действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей
ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным
поведением потерпевшего, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет,
либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на
срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Практически вам помочь может только квалифицированный адвокат