Как составить возражение по исковому заявлению?

Добрый вечер! Сын задел велосипедом стоящую на стоянке машину, истец в заявлении просит компенсацию за моральный ущерб 5000 рублей. Могу ли я написать возрожения. Спасибо!

, Насыбулин Ринат Рифкатович, г. Белебей
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Конечно можете. Ст. 35 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Статья 149. ГПК РФ

Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Можете и по большому счету обязаны принести свои письменные возражения на иск в суд, согласно ст. 35 ГПК РФ

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Для конкретной помощи необходимо видеть текст искового заявления. Но в любом случае,  обосновывая требования о компенсации морального вреда, истец должен указать факт причинения ему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя. А Вам, соответственно, руководствуясь указанными моими коллегами нормами закона, нужно грамотно изложить возражения, особенно об отсутствии вины причинителя вреда

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Не только можете, но и должны (правда не в обязательном порядке), на свое усмотрение. Какой-либо формы нет, но написать просто:

— Наименование суда

— От кого

— Заголовок «Возражение на иск Петрова»

— Далее текст самого возражения типа «Я не согласен с иском петрова, потому что ......»

в конце текста «Прошу суд отказать в удовлетворении иска, или снизить мор.вред»

Не бойтесь написать неправильно.

Пишите как думаете, минимально придерживаясь вышеизложенной формы.

Только себе оставьте копию, копию истцу и копию суду