Оскорбления в социальной сети

Можно призвать к ответственности человека который оскорбил в соц.сети и создателя этой соц.сети за не принятия мер относительно оскорбляющего человека. А просто закрыли глаза как будто так и должно быть?

, Мария, г. Самара
Татьяна Ильина
Юрист

К  сожалению интернет пространство пестрит подобными нарушениями и лишены цивилизованного подхода. Призвать к ответственности можно, собрать и документировать доказательства  трудно, а  суд рассматривает и оценивает только доказательства, поэтому у многих и инертная позиция, их тоже можно понять, т.к. они хотят работать, а не погрязнуть в разбирательствах.

Дмитрий Злобин
Юрист, г. Самара

Создателя сети — думаю нет. А вот оскорбившего, хоть и сложно, но возможно. Это сложное дело. Даже, при наличии скриншота экрана, всей переписки — придётся доказывать их подлинность. На это нужно требование суда, чтобы прокуратура или суд сделал запрос адм. соц. сети — были ли такие сообщения, принадлежит ли вам страница, была ли от вас действительно жалоба, а перед этим запрос провайдеру для установления трафика и ip-адресов, с каких компьютером это всё пересылалось (и не всегда это возможно установить). Это долго.