Может ли быть существенным нарушением, если обвинительное заключение выписано на другое имя?

Прокурором города подписано обвинительное заключение на Имя Ольга, а судят Оксану и никто не обращает на это внимание. В информации о судебных заседаниях также вывешивается имя Ольга, повестки свидетелям, потерпевшей, судебным приставам идут по делу обвиняемой Ольги. Прокурор заявляет, что это техническая ошибка. так ли это?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь
В информации о судебных заседаниях также вывешивается имя Ольга, повестки свидетелям, потерпевшей, судебным приставам идут по делу обвиняемой Ольги.

Здравствуйте, Оксана! Согласно ст. Статья 220 УПК РФ в обвинительном заключении указывается помимо прочего ФИО лица, в отношении которого идёт уголовное преследование

УПК РФ, Статья 220. Обвинительное заключение

 1. В обвинительном заключении следователь указывает:
1) фамилии, имена и отчества обвиняемого или обвиняемых;

Таким образом, правильное имя это существенные данные которые должны быть правильно отражены в обвинительном заключении.

Теоретически, в таких случаях, уголовное дело, на стадии судебного разбирательства, может быть направлено судом на дополнительное расследование, для устранения недостатков обвинительного заключения. Делается это по инициативе суда, либо по ходатайству стороны гос обвинения, либо защиты.

Однако, по сути, важное значение имеют другие материалы дела: допросы свидетелей, экспертизы, показания иных лиц. Если из материалом дела усматривается что в преступлении виновна именно «Оксана», то, даже после возврата дела на доп расследование, результат будет, вероятнее всего, такой же.

Касательно

В информации о судебных заседаниях также вывешивается имя Ольга, повестки свидетелям, потерпевшей, судебным приставам идут по делу обвиняемой Ольги

Это имеет мало значения, и ошибки в указанных документах никаких правовых последствий, касательно вашего вопроса, не несут.

Алексей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Это является грубое нарушение, так как по документам получается, что привлекается другой человек, в связи с чем уголовное дело должно быть возвращено на дополнительное расследование по ст. 237 УПК РФ

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, это серьезное нарушение. Человек с другим именем, это другой человек. Действительно дело должно быть возвращено для пересоставления обвинительного заключения.