Как привлечь к ответственности мед учреждение, если скорая помощь не приехала на вызов?

Здравствуйте! Меня зовут Виталий, коротко о моей проблеме! У меня были боли в животе вызвал скорую помощь, ждал 1,5 часа, после повторного звонка оператор скорой помощи ответил, что помочь мне не чем не может сказав что бы я добирался до больницы сам, или на такси, в итоге после ожидания около 3 часов меня повезла в больницу моя жена, прибыв в больницу, меня оперировали и сказали мой диагноз разрыв аппендикса, если бы я прибыл раньше в больницу осложнений не было. Могу ли я привлечь их к ответственности, за не оказания мне вовремя помощи? Спасибо!

, Виталий, г. Владивосток
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Еще как можете! Для начала Вам необходимо направить обращения в больницу, местный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения (например Мин. здрав), в орган Росздравнадзора и органы прокуратуры с требованием о проведении разбирательства по факту произошедшего. Собранные материалы проверок могут служить Вам доказательной базой для последующего обращения в суд.

В соответствии со ст. 35 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.
Порядок оказания скорой медицинской помощи установлен Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Указанным порядком установлено, что скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, осуществляется безотлагательно лечебно-профилактическими учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности, медицинскими работниками.
Необходимо понимать насколько качественнее могла быть оказана помощь в случае если бы приехала скорая. Какой вред Вам причинен ввиду того, что Вы сами добирались до больницы. Если никакого вреда нет, то к сожалению шансы на большие суммы по взысканию с больницы рассчитывать Вам не придется. Если же Вы получили осложнения, которые может подтвердить проверка органа Росздравнадзора, то больница должна возместить Вам причиненный вред, в том числе моральный.
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Да, возможна уголовная ответственность.

Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.