8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности мед учреждение, если скорая помощь не приехала на вызов?

Здравствуйте! Меня зовут Виталий, коротко о моей проблеме! У меня были боли в животе вызвал скорую помощь, ждал 1,5 часа, после повторного звонка оператор скорой помощи ответил, что помочь мне не чем не может сказав что бы я добирался до больницы сам, или на такси, в итоге после ожидания около 3 часов меня повезла в больницу моя жена, прибыв в больницу, меня оперировали и сказали мой диагноз разрыв аппендикса, если бы я прибыл раньше в больницу осложнений не было. Могу ли я привлечь их к ответственности, за не оказания мне вовремя помощи? Спасибо!

, Виталий, г. Владивосток
Полина Сидельникова
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Еще как можете! Для начала Вам необходимо направить обращения в больницу, местный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения (например Мин. здрав), в орган Росздравнадзора и органы прокуратуры с требованием о проведении разбирательства по факту произошедшего. Собранные материалы проверок могут служить Вам доказательной базой для последующего обращения в суд.

В соответствии со ст. 35 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.
Порядок оказания скорой медицинской помощи установлен Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Указанным порядком установлено, что скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, осуществляется безотлагательно лечебно-профилактическими учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности, медицинскими работниками.
Необходимо понимать насколько качественнее могла быть оказана помощь в случае если бы приехала скорая. Какой вред Вам причинен ввиду того, что Вы сами добирались до больницы. Если никакого вреда нет, то к сожалению шансы на большие суммы по взысканию с больницы рассчитывать Вам не придется. Если же Вы получили осложнения, которые может подтвердить проверка органа Росздравнадзора, то больница должна возместить Вам причиненный вред, в том числе моральный.
0
0
0
0
Сергей Пилипенко
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Да, возможна уголовная ответственность.

Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Я работал закладчиком, на данный момент прекратил деятельность, могут ли меня привлечь к уголовной ответствености, если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
Я работал закладчиком , на данный момент прекратил деятельность , могут ли меня привлечь к уголовной ответствености , если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
, вопрос №4086984, Аноним, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Дата обновления страницы 06.09.2017