Как правильно указывается погашение или снятие судимости?

Срок погашения судимости по ст.162ч2. Освободился 11.2011. В разных источниках по разному пишут. Не могли бы уточнить?

, Максим, г. Москва
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Ответ на ваш вопрос содержится в УК РФ.

Осуждение за тяжкое преступление, в связи с чем судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания. Досрочное снятие судимости производится в соответствии с нормаи ст. 86 УК РФ.

УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, атакже возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

ч. 2 ст. 162 УК РФ является тяжким преступлением, соответственно, в силу ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается через 8 лет после отбытия наказания.

Как правильно указывается погашение или снятие судимости?

Максим

Если в общих чертах, то судимость погашается по истечении определённого срока, снимается путём амнистии или помилования, а также может быть снята досрочно, если осуждённый вёл себя безупречно и возместил вред.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Согласно редакции УК РФ, действовавшей на момент отбытия Вами наказания в ноябре 2011 года, судимость за тяжкое преступление погашается по истечении 6 лет. Обратитесь в УИИ за более точными разъяснениями.