Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Телефонное мошенничество

11 июля на домашний телефон позвонили неизвестные. Трубку сняла мама ( 80лет),ей сообщают о дтп с дочерью-нужны деньги, денег нет,есть золото.Мама вызывает таксиста знакомого, тот тут же приезжает и уже все указания мошенники ведут с ним - он выключает сотовый мамы, вместе с мамой едет в ломбарды,где сам сдает все золото на ее паспорт,она ставит только подписи, сам же отправляет все деньги через Евросеть на указанный номер. Всего перевел 230т.р. В тот же день мы обращаемся в полицию, заводят уголовное дело. Тут же находят таксиста, он заявляет,что выполнял волю бабушки. но при обыске его машины нашли еще 2цепочки не сданных в ломбард, он объяснил,что не успел сдать. В полиции пояснили,что дело-глухарь! Мы хотели написать заявление на таксиста-нам не дали, пояснив что он лишь свидетель. Сегодня сами пошли к следователю узнать как двигается дело. Следователь ответила,что ей некогда-ждите мы вас вызовем, на вопрос, а что с золотом,можно ли его арестовать,чтоб не капали проценты в ломбарде? ответ-нет! Уважаемые юристы подскажите что нам делать? Золото не выкупить, привлечь некого.........

13 Августа 2013, 19:29, вопрос №174348 Людмила, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Спасибо большое за ответы. Да, конечно, мы будем обращаться в прокуратуру на бездействие следователя. Я, единственное не понимаю, почему нам не разрешают написать заявление на таксиста -он настоящий соучастник-ведь выключил ее сотовый он лично и разговаривал с мошенниками он сам, она лишь сидела рядом и уливалась слезами, сдавал золото и переводил деньги он, а ведь в его обязанности входит ТОЛЬКО крутить баранку(он официально работает таксистом) и вообще как он мог лезть к ней в сумку и брать в руки золото-это ВОРОВСТВО. Кстати часть золота он почему-то сдал на свой паспорт,но всего лишь на сумму 11т.р.И еще, разве нельзя наложить хотя бы арест на золото,ведь, когда закончат дело, не будет смысла и выкупать его-ПРОЦЕНТЫ!!!!! Детализацию звонков делали звонили из Новгорода, а деньги ушли в Саратов, сим-карты уже уничтожены....

13 Августа 2013, 22:41
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Людмила.

    Если Ваша бабушка подтверждает слова таксиста, то к нему никаких претензий быть не может, так как он просто помогал Вашей бабушке и делал все то что она его просила. В таком случае ювелирные изделия в ломбарде не подлежат аресту. Если же бабушка не подтверждает слова таксиста и говорит что иное. Тогда необходимо знать о чем говорит Ваша бабушка, хотя бы в вкратце. 

    С Уважением, Сергей.

    13 Августа 2013, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Людмила, здравствуйте!

    Срочно подавайте жалобу на бездействие следователя и сами пишите ходатайство об аресте и выемке имущества в ломбардах

    ст.183 УК РФ

    3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.


    Следователь здесь явно темнит или ленится, жалуйтесь на него постоянно.

    13 Августа 2013, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила!

    Коллега справедливо считает, что "Следователь здесь явно темнит или ленится, жалуйтесь на него постоянно".

    Жалобу направьте прокурору, руководителю следственного отдела или управления. Не бездействуйте. Вы или Ваша бабушки должны быть признаны по делу потерпевшей, которые наделены определенными процессуальными правами. Используйте эти права в полном объеме. 

    Из содержания Вашего вопроса можно предположить, что таксист является соучастником. Возможно, что нет, но все это нужно хорошо и профессионально проверять следователю. На мой взгляд, раскрытие такого преступления не представляет значительного труда. Телефонные переговоры фиксируются и можно пробить любой номер и установить принадлежность телефона, а отсюда и звонившего.

    Найдите хорошего адвоката на месте. Это стоит того.

    13 Августа 2013, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Цепочки нашли при обыске автомашины таксиста, который не выдал их как добровольную выдачу, не отдал Вам хотя Ваши координаты как видно из Вашего сообщения ему известны. Далее таксист утверждает, что цепочки оказались в машине т.к. он не успел их сдать. Зачем он их должен был сдавать без ведома мамы? Или она ему сказала чтобы он их сдал. В действиях водителя доказанный факт кражи. Он не просто взял цепочки, но они обнаружены в его автомашине т.к. он с его слов  не успел их сдать. (кража двух цепочек). Он мог бы сказать, что хотел отдать, но не успел если бы не имел цель украть цепочки. Установить лицо разговаривающее с таксистом можно по детализации телефонных переговоров. Детализацию может назначить сотрудник полиции.Также можно установить с какого телефона звонили на домашний номер телефона. Не такой глухарь это дело как кажется. Трудности с золотом, получается что доказательств того, что Ваша мама сбывала золото принудительно нету. 

    13 Августа 2013, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Людмила.

    Не согласен с предыдущим коллегой (Попов Вадим Андреевич). Так как во первых он делает ссылку на статьи не того кодекса, так как в таких случаях применяются норму уголовно-процессульного кодекса, а не как он указывает уголовного кодекса (возможно он конечно описался). К тому же что бы произвести выемку, изъятие и так далее в том же самом ломбарде необходимо предоставить суду, который будет выписывать постановление о проведении обыска, что в ломбарде находятся предметы добытые преступным путем. Но ведь те Ваши ювелирные изделия которые были сданы в ломбард не добыты преступным путем и Вы о краже этих ювелирных изделий не сообщали. К тому же данные ювелирные изделия сдала в ломбард фактически сама Ваша бабушка (владелец) этих изделий. Взамен этого ломбард выдал ей денежные средства. Поэтому, Ваши ювелирные изделия изъять при помощи правоохранительных органов и суда не получится и это будет не законно.

    Однако это все будет так именно в том случае, если бабушка подтвердит слова таксиста и не будет доказана причастность таксиста к преступлению.  

    С Уважением, Сергей.

    13 Августа 2013, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    «так как он просто помогал Вашей бабушке и делал все то что она его просила»Из Вашего сообщения следует что доезжали до ломбарда, мама отдавала золото, далее таксист переводил деньги на телефон. В Вашем сообщении не указано какая сумма запрашивалась и почему перестали переводить деньги на телефон. Цепочки найденные у водителя не укладываются в схему. Денежные средства с телефона будут сняты по одной из платежных систем. Скорее Юнистрим.. Телефон мамы таксист отключил, не для того ли это было сделано чтобы она не узнала что факта ДТП нет???

    13 Августа 2013, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что касательно жалоб на следователя, то лучше всего напишите жалобу в прокуратуру с просьбой дать указания следующего плана:

    — Сделать детализацию телефонных звонков с номера который звонил Вашей бабушке и сообщил о ДТП за период времени за два дня до звонка и по настоящее время с указанием имей телефона и указанием данных лица на которое оформлена сим карта.  Поставить имей телефона на контроль. ;

    -Сделать детализацию телефонных звонков с сотового телефона таксиста за несколько дней (например 2 дня) до звонка Вашей бабушке и сообщении ей о ДТП.

    — Сделать детализацию телефонных звонков с номера на который были перечислены денежные средства, с указанием имей телефона и указанием данных лица на которое оформлена сим карта.  Поставить имей телефона на контроль.

    После получения таких сведений можно будет провести выборку и понять связан таксист как то с лицами причастных к преступлению или нет.

    Это минимальные требования которые необходимо заявить в жалобе на бездействия следователя.

    Помимо этого обратитесь к оператору сотовой связи на чей абонентский номер были переведены деньги с требованием о возврате денег, так как они например были зачислены на номер ошибочно. Возможно что то получится и Вы хотя бы предпримите какие то шаги самостоятельно по возврату денег.

    С Уважением, Сергей.

    13 Августа 2013, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Да, я описался, не УК (где любой юрист знает что подобного текста не будет) а УПК

    Что касается выемки из ломбарда, то судебное решение выносится по мотивированному постановлению следователя, при этом что это будет за мотивировка нигде не сказано. Поэтому далеко не обязательно будет привлекать к чему либо таксиста и тд Затем советы про детализацию звонков это совсем не в тему т.к. в силу ст.186.1УПК РФ это так же возможно только по судебному решению. Да и не даст это ничего. Номера не связаны между собой, даже если и были звонки, что не факт, нужно будет доказывать о чем они были и не будут следователи по 159 подобные действия проводить за раз

    Реально можно только долбить следователя и по чуть-чуть двигать дело.

    13 Августа 2013, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    Послушайте...

    Ну нет на счете уже никаких денег. Их оттуда выводят сразу, ибо понятно, что как только человек узнает, что его обманули, то тут же бросится заявление писать.

    Детализацию, конечно, делать надо. Номер, на который звонили, безусловно будет «левый», оформленный на стороннее лицо, которое, скорее всего, даже не в курсе этого. Люди, совершающие подобные преступления, не дураки ведь.

    Шанс вовсе не в изучении детализации, а в вычислении IMEI телефона, в котором стояла эта левая сим-карта. Возможно, что преступники используют собственный телефон, в котором просто заменяют карту. Это если они не совсем дураки, а только наполовину.

    Умные будут использовать одноразовый телефон, который после удачного дела просто выкинут.

    Следователя надо теребить на действия в отношения таксиста. Тут правильно упомянули, что он совершил кражу. Правда, таксист совсем сторонняя ветвь, и ничего для пользы основного дела из его привлечения к ответственности не вытянешь.

    И следователя надо, конечно же, теребить на срочные действия по поиску пропавших денег. Они не исчезают бесследно. Куда-то их переводят. Кто-то их обналичивает.

    Пусть ищет, пока следы совсем свежие.

    13 Августа 2013, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Детализация звонков и работа следователя и оперуполномоченного уголовного розыска помогает установить лицо, совершившее преступление в 99 процентах. Также все похищенные телефоны всегда находят своих владельцев. Уголовное дело возбуждено и поэтому ничего не мешает сделать детализацию Выемка производится по мотивированному постановлению следователя, как мотив для выемки может быть указано что денежные средства мошенники получали путем приобретения их за сданные в ломбард золотые изделия. Не мотивированное постановление может быть не подписано.Следователи и по 158 статье проводят детализацию, не только по 159.И карту можно выкинуть и телефон можно выкинуть, информацию о звонках не выкинешь.

    13 Августа 2013, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ст. 182 УПК - Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

    Обыск производится на основании постановления следователя.

    Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

    Выемка производится по тем же основаниям, а также для достижения тех же целей, что и обыск. 

    Поэтому как при обыске так и при выемки всегда изымаются только орудия преступления, предметы преступления (например ювелирные изделия которые были именно похищены и являются предметом посягательства, а не добровольно сданы владельцем в ломбард), документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

    Что касается ст. 186.1 УПК РФ, которая звучит — «При наличии достаточных оснований полагать, что информация о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами имеет значение для уголовного дела, получение следователем указанной информации допускается на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса».

    А вот основания:

    Если будет установлены данные абонента который звонил Бабушке, то это уже некая возможность поймать лиц совершивших преступление. Если будет установлено, что этот абонент также звонил таксисту, то при правильном подходе можно раскрутить таксиста и выяснить лиц причастных к преступлению, а также имея косвенные доказательства причастности его к лицам совершившим преступление, также привлечь к ответственности как соучастника.

    Что касается, что следователь не будет делать этого, то это большое заблуждение, так как если он этого не будет делать, то посредством жалоб как в прокуратуру, так и вышестоящему руководству можно добиться негативных последствий для самого следователя.  Так как в настоящее время и исходя из сказанного Людмилой, которая обратилась за помощью (советом) именно телефон и телефонные звонки имеют большое значение по данному делу и является способом обнаружения преступника.

    Что касается фразы «советы про детализацию звонков это совсем не в тему»… «Да и не даст это ничего. Номера не связаны между собой, даже если и были звонки, что не факт, нужно будет доказывать о чем они были»

    Доказывать здесь ничего не нужно, так как достаточно подробно допросить туже самую бабушку касательно сути телефонного звонка, которая к тому же потерпевшая по делу и которая предупреждается перед допросом за дачу заведомо ложных показаний, следовательно подразумевается, что она говорит правду и ей и только ей доверие.  А вот при допросе например подозреваемого он об уголовной ответственности не предупреждается и ему разрешено защищаться любыми способами не запрещенными законом из чего следует, что он используя свое право на защиту, вправе говорить не правду, изворачиваться и так далее. Поэтому его показаниям особого доверия не будет. 

    С Уважением, Сергей.

    13 Августа 2013, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Полностью согласен с коллегой Остапырко Сергей и Гусятниковой Викторией, что детализация звонков, с последующей выборкой телефонных звонков, а также постановкой имей телефона на контроль это большая вероятность установить преступника, а также нельзя снять деньги со счета телефона не зная в какое именно место они ушли. Следовательно оператор сотовой связи по запросу (судебному) обязан будет предоставить куда именно были перечислены деньги с конкретного номера. После этого обналичивание происходит через банки. Узнав у оператора на какой счет были переведены деньги можно уже в банке выяснять на чье имя открыт счет, а это уже далеко не мало.  К тому же не всегда требуется санкция суда, так как в исключительных случаях следователь вправе самостоятельно провести обыск, выемку необходимых ему сведений, если дело не требовало отлагательств, с последующим уведомлением прокуратуры и суда о проведенных действиях и последние (суд и прокуратура) выносят мотивированное постановление о законности действий следователя в случаях не терпящих отлагательства. Вот и все.

    Что касается таксиста, конечно же его ежедневно теребить не нужно, но понаблюдать и выяснить о нем больше сведений это нужно, мало ли выведет на нужных людей (преступников).

     

    С Уважением, Сергей.

    13 Августа 2013, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Выемка производится по мотивированному постановлению следователя, как мотив для выемки может быть указано что денежные средства мошенники получали путем приобретения их за сданные в ломбард золотые изделия — относительно выемки из ломбарда.(ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела). Конечно, если мама скажет, что она пополняла счет телефона мошенников собственными денежными средствами, то золото не представляет интерес как доказательство. Но в данном случае представляет.

    13 Августа 2013, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    По поводу дополнений.

    «И еще, разве нельзя наложить хотя бы арест на золото, ведь, когда закончат дело, не будет смысла и выкупать его-ПРОЦЕНТЫ!!!!!» 

    Арест наложить не только можно, а просто необходимо и обязательно, поскольку все сданное в ломбард, является вещественным доказательством, т.е. предметом мошенничества. Нормальный следователь это обязан был сделать безотлагательно. Если в полиции эти ценности хранить негде, он должен был передать их на ответственное хранение, например, тому же ломбарду. Арест накладывает следователь. Санкции суда для этого не требуется.

    13 Августа 2013, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Людмила.

    Никто не вправе запретить Вам написать заявление на таксиста. Вы вправе хоть завтра, хоть прямо сейчас пойти в любое отделение полиции и написать заявление в отношении таксиста с указанием всех обстоятельств которые Вы указываете, что именно он самостоятельно созванивался с мошенниками, что именно он самостоятельно без разрешения вытащил ювелирные изделия из сумки, часть которых он сдал в ломбард от своего имени, следовательно присвоил, соответственно кража. 

    Ваше заявление сотрудники полиции обязаны принять. Обращайтесь в дежурную часть и все. Взамен заявления Вам обязаны выдать талон-уведомление о приеме заявления с указанием номера.

    Если не хотите подавать в полицию заявление, то обратитесь с таким заявлением в прокуратуру.

    Если уж так случилось, что сим карты уже уничтожены, то остаются еще другие возможности о которых я писал, это определить тех мошенников по используемому телефону (имей), а также по данным которые должны сообщить сотовая компания куда были перечислены деньги с указанного номера, на который таксист перевел.

    С Уважением, Сергей.

    13 Августа 2013, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Часть золота он почему-то сдал на свой паспорт, но всего лишь на сумму 11т.р(для возбуждения уголовного дела о краже достаточно).Заявление я могу Вам помочь написать.Золотые изделия можно изъять, это должен сделать следователь. Те золотые изделия, которые водитель сдал по своему паспорту Вам могут быть возвращены после изъятия и возбуждения уголовного дела в отношении таксиста под расписку.Почему Ваша мама позвонила именно таксисту для помощи в сдаче золота и получении денежных средств? Имеются ли у Вас знакомые в данных городах?(это могут быть знакомые таксиста).Много вопросов относительно Вашего дела, но они решаемы.

    13 Августа 2013, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Как раз сейчас занимаюсь делом, где следователь также ничего не желает делать.

    Из собственной практики по обжалованию действий следователя: статья 125 УПК РФ не работает, поскольку (если касается отмены изданных и обжаловать непринятие обязательных постановлений) прокуратура за день до процесса добивается их вынесения, и дело по 125 УПК РФ прекращается. Про 124 УПК РФ и прокурорскую проверку говорить тоже не приходится.

    По сути говоря, потерпевшему в настоящее время приходится самому планировать круг следственно-оперативных мероприятий и добиваться его исполнения с использованием инструментов: а) Жалобы в порядке 124 и 125 УПК РФ; б) ходатайства о проведении следственных действий и ОРМ; в) самостоятельное наведение справок; г) активная самозащита прав.

    В Вашем случае я вижу необходимость следующих ОСД: 1) запрос и осмотр детализаций с привязкой к базовым станциям всех интересующих абонентов за весь интересующий период; 2) выемка, осмотр и определение места хранения вещественных доказательств; 3) очная ставка между бабушкой и таксистом; 4) запрос в Евросети сведений о номере учетной записи того абонента, на счет которого положили денежные средства. 

    13 Августа 2013, 23:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats