Телефонное мошенничество

11 июля на домашний телефон позвонили неизвестные. Трубку сняла мама ( 80лет),ей сообщают о дтп с дочерью-нужны деньги, денег нет,есть золото.Мама вызывает таксиста знакомого, тот тут же приезжает и уже все указания мошенники ведут с ним - он выключает сотовый мамы, вместе с мамой едет в ломбарды,где сам сдает все золото на ее паспорт,она ставит только подписи, сам же отправляет все деньги через Евросеть на указанный номер. Всего перевел 230т.р. В тот же день мы обращаемся в полицию, заводят уголовное дело. Тут же находят таксиста, он заявляет,что выполнял волю бабушки. но при обыске его машины нашли еще 2цепочки не сданных в ломбард, он объяснил,что не успел сдать. В полиции пояснили,что дело-глухарь! Мы хотели написать заявление на таксиста-нам не дали, пояснив что он лишь свидетель. Сегодня сами пошли к следователю узнать как двигается дело. Следователь ответила,что ей некогда-ждите мы вас вызовем, на вопрос, а что с золотом,можно ли его арестовать,чтоб не капали проценты в ломбарде? ответ-нет! Уважаемые юристы подскажите что нам делать? Золото не выкупить, привлечь некого.........

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответы. Да, конечно, мы будем обращаться в прокуратуру на бездействие следователя. Я, единственное не понимаю, почему нам не разрешают написать заявление на таксиста -он настоящий соучастник-ведь выключил ее сотовый он лично и разговаривал с мошенниками он сам, она лишь сидела рядом и уливалась слезами, сдавал золото и переводил деньги он, а ведь в его обязанности входит ТОЛЬКО крутить баранку(он официально работает таксистом) и вообще как он мог лезть к ней в сумку и брать в руки золото-это ВОРОВСТВО. Кстати часть золота он почему-то сдал на свой паспорт,но всего лишь на сумму 11т.р.И еще, разве нельзя наложить хотя бы арест на золото,ведь, когда закончат дело, не будет смысла и выкупать его-ПРОЦЕНТЫ!!!!! Детализацию звонков делали звонили из Новгорода, а деньги ушли в Саратов, сим-карты уже уничтожены....

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

Если Ваша бабушка подтверждает слова таксиста, то к нему никаких претензий быть не может, так как он просто помогал Вашей бабушке и делал все то что она его просила. В таком случае ювелирные изделия в ломбарде не подлежат аресту. Если же бабушка не подтверждает слова таксиста и говорит что иное. Тогда необходимо знать о чем говорит Ваша бабушка, хотя бы в вкратце.

С Уважением, Сергей.

Добрый день, Людмила.

Не согласен с предыдущим коллегой (Попов Вадим Андреевич). Так как во первых он делает ссылку на статьи не того кодекса, так как в таких случаях применяются норму уголовно-процессульного кодекса, а не как он указывает уголовного кодекса (возможно он конечно описался). К тому же что бы произвести выемку, изъятие и так далее в том же самом ломбарде необходимо предоставить суду, который будет выписывать постановление о проведении обыска, что в ломбарде находятся предметы добытые преступным путем. Но ведь те Ваши ювелирные изделия которые были сданы в ломбард не добыты преступным путем и Вы о краже этих ювелирных изделий не сообщали. К тому же данные ювелирные изделия сдала в ломбард фактически сама Ваша бабушка (владелец) этих изделий. Взамен этого ломбард выдал ей денежные средства. Поэтому, Ваши ювелирные изделия изъять при помощи правоохранительных органов и суда не получится и это будет не законно.

Однако это все будет так именно в том случае, если бабушка подтвердит слова таксиста и не будет доказана причастность таксиста к преступлению.

С Уважением, Сергей.

Что касательно жалоб на следователя, то лучше всего напишите жалобу в прокуратуру с просьбой дать указания следующего плана:

— Сделать детализацию телефонных звонков с номера который звонил Вашей бабушке и сообщил о ДТП за период времени за два дня до звонка и по настоящее время с указанием имей телефона и указанием данных лица на которое оформлена сим карта.  Поставить имей телефона на контроль. ;

-Сделать детализацию телефонных звонков с сотового телефона таксиста за несколько дней (например 2 дня) до звонка Вашей бабушке и сообщении ей о ДТП.

— Сделать детализацию телефонных звонков с номера на который были перечислены денежные средства, с указанием имей телефона и указанием данных лица на которое оформлена сим карта.  Поставить имей телефона на контроль.

После получения таких сведений можно будет провести выборку и понять связан таксист как то с лицами причастных к преступлению или нет.

Это минимальные требования которые необходимо заявить в жалобе на бездействия следователя.

Помимо этого обратитесь к оператору сотовой связи на чей абонентский номер были переведены деньги с требованием о возврате денег, так как они например были зачислены на номер ошибочно. Возможно что то получится и Вы хотя бы предпримите какие то шаги самостоятельно по возврату денег.

С Уважением, Сергей.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Людмила, здравствуйте!

Срочно подавайте жалобу на бездействие следователя и сами пишите ходатайство об аресте и выемке имущества в ломбардах

ст.183 УК РФ

3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

Следователь здесь явно темнит или ленится, жалуйтесь на него постоянно.

Да, я описался, не УК (где любой юрист знает что подобного текста не будет) а УПК

Что касается выемки из ломбарда, то судебное решение выносится по мотивированному постановлению следователя, при этом что это будет за мотивировка нигде не сказано. Поэтому далеко не обязательно будет привлекать к чему либо таксиста и тд Затем советы про детализацию звонков это совсем не в тему т.к. в силу ст.186.1УПК РФ это так же возможно только по судебному решению. Да и не даст это ничего. Номера не связаны между собой, даже если и были звонки, что не факт, нужно будет доказывать о чем они были и не будут следователи по 159 подобные действия проводить за раз

Реально можно только долбить следователя и по чуть-чуть двигать дело.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Коллега справедливо считает, что "Следователь здесь явно темнит или ленится, жалуйтесь на него постоянно".

Жалобу направьте прокурору, руководителю следственного отдела или управления. Не бездействуйте. Вы или Ваша бабушки должны быть признаны по делу потерпевшей, которые наделены определенными процессуальными правами. Используйте эти права в полном объеме.

Из содержания Вашего вопроса можно предположить, что таксист является соучастником. Возможно, что нет, но все это нужно хорошо и профессионально проверять следователю. На мой взгляд, раскрытие такого преступления не представляет значительного труда. Телефонные переговоры фиксируются и можно пробить любой номер и установить принадлежность телефона, а отсюда и звонившего.

Найдите хорошего адвоката на месте. Это стоит того.

По поводу дополнений.

«И еще, разве нельзя наложить хотя бы арест на золото, ведь, когда закончат дело, не будет смысла и выкупать его-ПРОЦЕНТЫ!!!!!»

Арест наложить не только можно, а просто необходимо и обязательно, поскольку все сданное в ломбард, является вещественным доказательством, т.е. предметом мошенничества. Нормальный следователь это обязан был сделать безотлагательно. Если в полиции эти ценности хранить негде, он должен был передать их на ответственное хранение, например, тому же ломбарду. Арест накладывает следователь. Санкции суда для этого не требуется.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Цепочки нашли при обыске автомашины таксиста, который не выдал их как добровольную выдачу, не отдал Вам хотя Ваши координаты как видно из Вашего сообщения ему известны. Далее таксист утверждает, что цепочки оказались в машине т.к. он не успел их сдать. Зачем он их должен был сдавать без ведома мамы? Или она ему сказала чтобы он их сдал. В действиях водителя доказанный факт кражи. Он не просто взял цепочки, но они обнаружены в его автомашине т.к. он с его слов  не успел их сдать. (кража двух цепочек). Он мог бы сказать, что хотел отдать, но не успел если бы не имел цель украть цепочки. Установить лицо разговаривающее с таксистом можно по детализации телефонных переговоров. Детализацию может назначить сотрудник полиции.Также можно установить с какого телефона звонили на домашний номер телефона. Не такой глухарь это дело как кажется. Трудности с золотом, получается что доказательств того, что Ваша мама сбывала золото принудительно нету.

«так как он просто помогал Вашей бабушке и делал все то что она его просила»Из Вашего сообщения следует что доезжали до ломбарда, мама отдавала золото, далее таксист переводил деньги на телефон. В Вашем сообщении не указано какая сумма запрашивалась и почему перестали переводить деньги на телефон. Цепочки найденные у водителя не укладываются в схему. Денежные средства с телефона будут сняты по одной из платежных систем. Скорее Юнистрим.. Телефон мамы таксист отключил, не для того ли это было сделано чтобы она не узнала что факта ДТП нет???

Детализация звонков и работа следователя и оперуполномоченного уголовного розыска помогает установить лицо, совершившее преступление в 99 процентах. Также все похищенные телефоны всегда находят своих владельцев. Уголовное дело возбуждено и поэтому ничего не мешает сделать детализацию Выемка производится по мотивированному постановлению следователя, как мотив для выемки может быть указано что денежные средства мошенники получали путем приобретения их за сданные в ломбард золотые изделия. Не мотивированное постановление может быть не подписано.Следователи и по 158 статье проводят детализацию, не только по 159.И карту можно выкинуть и телефон можно выкинуть, информацию о звонках не выкинешь.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Послушайте...

Ну нет на счете уже никаких денег. Их оттуда выводят сразу, ибо понятно, что как только человек узнает, что его обманули, то тут же бросится заявление писать.

Детализацию, конечно, делать надо. Номер, на который звонили, безусловно будет «левый», оформленный на стороннее лицо, которое, скорее всего, даже не в курсе этого. Люди, совершающие подобные преступления, не дураки ведь.

Шанс вовсе не в изучении детализации, а в вычислении IMEI телефона, в котором стояла эта левая сим-карта. Возможно, что преступники используют собственный телефон, в котором просто заменяют карту. Это если они не совсем дураки, а только наполовину.

Умные будут использовать одноразовый телефон, который после удачного дела просто выкинут.

Следователя надо теребить на действия в отношения таксиста. Тут правильно упомянули, что он совершил кражу. Правда, таксист совсем сторонняя ветвь, и ничего для пользы основного дела из его привлечения к ответственности не вытянешь.

И следователя надо, конечно же, теребить на срочные действия по поиску пропавших денег. Они не исчезают бесследно. Куда-то их переводят. Кто-то их обналичивает.

Пусть ищет, пока следы совсем свежие.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Как раз сейчас занимаюсь делом, где следователь также ничего не желает делать.

Из собственной практики по обжалованию действий следователя: статья 125 УПК РФ не работает, поскольку (если касается отмены изданных и обжаловать непринятие обязательных постановлений) прокуратура за день до процесса добивается их вынесения, и дело по 125 УПК РФ прекращается. Про 124 УПК РФ и прокурорскую проверку говорить тоже не приходится.

По сути говоря, потерпевшему в настоящее время приходится самому планировать круг следственно-оперативных мероприятий и добиваться его исполнения с использованием инструментов: а) Жалобы в порядке 124 и 125 УПК РФ; б) ходатайства о проведении следственных действий и ОРМ; в) самостоятельное наведение справок; г) активная самозащита прав.

В Вашем случае я вижу необходимость следующих ОСД: 1) запрос и осмотр детализаций с привязкой к базовым станциям всех интересующих абонентов за весь интересующий период; 2) выемка, осмотр и определение места хранения вещественных доказательств; 3) очная ставка между бабушкой и таксистом; 4) запрос в Евросети сведений о номере учетной записи того абонента, на счет которого положили денежные средства.