Имеют ли право удерживать на перерывах студента в колледже?

Имеют ли право удерживать студента в колледже до конца учебного дня? С учетом того что студенты являются совершеннолетними.Охрана просто закрывает дверь . Насколько это правомерно со стороны статьи УК РФ 127 О лишении человека свободы передвижения.

, Александр, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Александр!

Образовательное учреждение в целях безопасности учащихся имеет право привлекать частные охранные предприятия. Обычно образовательное учреждение ознакамливает учащихся и их родителей с правилами осуществления охраны учреждения.

Кроме того двери держать закрытыми нельзя, это противоречит правилам пожарной безопасности.

Насколько это правомерно со стороны статьи УК РФ 127 О лишении человека свободы передвижения.

Александр

К уголовной ответственности привлекаться может только физическое лицо (как основной субъект состава преступления). Состав преступления ст. 127 УК РФ предполагает незаконное лишение свободы (свободы передвижения в пространстве и общения с другими людьми — запереть в одной комнате, квартире и не выпускать определенное время). По социально-правовой характеристики незаконное лишение свободы — насильственное преступление.

Для решения вопроса обратитесь к администрации учебного заведения или в комитет образования вашего города.

Всего наилучшего!