Юрист-мошенник обманул с документами, как привлечь его к ответственности?

Добрый день уважаемые юристы, подскажите как быть. 7 июля заключила договор с юристом, по поводу оказания помощи в продлении вида на жительство (который на тот момент был уже просрочен 2 месяца) моему брату. Юрист заверил меня что может продлить вид на жительство, без оформления РВП. Взял ВСЕ ОРИГИНАЛы документов и 12 тысяч рублей предоплату. Прошло 2 месяца, ни отчета о проделанной работе, ни результата нет, документы не сданы. Документы удалось забрать только 25 августа, Заканчивался срок действия миграционной карты, 28 августа регистрация, грозил штраф. О чем был поставлен юрист в известность. Деньги он не вернул до сих пор. Подскажите как привлечь его к отвественности, за ненадлежащее исполнение договора и фактически мошенничество с документами(так как просроченный вид на жительство оказалось невозможно законным путем, и нужно было оформлять заново совсем другой документ)

  • IMG_20170905_161626[1]
    .jpg
  • IMG_20170707_113403[1]
    .jpg
, Татьяна, г. Саратов
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В Вашем случае я рекомендовал бы в судебном порядке требовать расторжения договора, взыскания с недобросовестного исполнителя уплаченных Вами денег, компенсации морального вреда, процентов за пользование денежными средствами и судебных расходов.

Привлечь исполнителя к административной или уголовной ответственности у Вас вряд ли получится, так как не очевидно наличие у него умысла на совершение преступления.

В дополнение к ранее сказанному:

Договор составлен плохо. В нём отсутствуют адреса сторон, в связи с чем обращение в суд может быть затруднено. В суде от Вас потребуют предоставить адрес исполнителя.
Если адрес Вам неизвестен, рекомендую обратиться в полицию с заявлением, в котором попросить оказать Вам содействие в установлении данных исполнителя с целью дальнейшего обращения в суд за защитой нарушенного права.

Григорий Чистяков
Юрист, г. Курск

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Направляйте претензию, он пусть доказывает оказанные услуги и из размер в судебном порядке.