8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли НО быть участником ООО? и как провести сделку по отчуждению доли НО?

У ООО «Дерево» два участника: НО «Справедливость» (99% доли в уставном капитале) и ОАО «Химия» (1% доли в уставном капитале)

У ОАО «Химия» 50 акционеров: НО «Справедливость» (86% акций) и 49 физических лиц (в общей сложности 14% акций).

ООО «Дерево» не имеет собственной производственной базы и все необходимое имущество арендует у ОАО «Химия».

НО «Справедливость» хочет продать свою долю в уставном капитале ООО «Дерево», находит покупателя, но тот выдвигает два условия покупки:

- приобретение у НО «Справедливость» 100% долей в уставном капитале ООО «Дерево»;

- ООО «Дерево» должно иметь в собственности всю производственную базу и не должно иметь долгов по ее оплате.

Вопрос: можно ли выполнить условия покупателя, учитывая, что ООО «Дерево» не имеет достаточных средств для приобретения производственной базы, а НО «Справедливость» не вправе расходовать свои денежные средства на покупку какого-либо имущества? Если это невозможно, то почему? Если возможно, то какие корпоративные процедуры должны быть выполнены?

Показать полностью
, Руслан, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
1500 ₽
Предпринимательское право
И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Моё ООО было открыто в декабре 2022 г. Деятельность пока не ведется. И я так и не устроил себя работником по трудовой. Есть только «Решение единственного учредителя №1», на основании которого открывалось ООО и в котором как учредитель я себя назначаю ген директором. Но далее трудовой договор не заключал. Отчеты о персонифицированных сведениях в налоговую не подавал, т.к. по договору себя не устраивал. Но проблема возникла при сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 г. Я подаю отчеты через платформу «Контур.Эльба». И там не дает сформировать бух отчетность без указания работников в системе. Я консультировался в системе Эльба по моей ситуации. Мне советуют себя оформить работником по договору. Но вот от какой даты договор делать – мне порекомендовали уже к юристу обратиться. Поэтому мой главный вопрос сейчас – от какой даты мне заключить трудовой договор с собой на ген директора? И второй момент. Также мне для отчетности по гранту нужно заключить с собой как физическим лицом договор ГПХ. Мне рекомендуют дату договора поставить 01 февраля 2024 года. Но я уже сомневаюсь, получится ли это сделать, если в феврале в моем ООО не было трудоустроенного директора. Т.е. смогу ли я подписать этот договор как директор, если 01 февраля я не числился директором? Скажите, пожалуйста, я смогу оформить такой договор ГПХ от 01 февраля 2024 г.? И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
, вопрос №4084270, Владимир, г. Москва
Корпоративное право
Можно ли одновременно быть учредителем ооо, ип и работать по найму?
Можно ли одновременно быть учредителем ооо, ип и работать по найму?
, вопрос №4083618, Дмитрий, г. Москва
Все
Здравствуйте Положена ли выплата супруге участника СВО при его
Здравствуйте Положена ли выплата супруге участника СВО при его гибели,если расписались уже после того как участник подписал контракт?
, вопрос №4083283, София, г. Пенза
Недвижимость
Но росреестр без моего согласия провели регистрацию
Были проведены кадастровые работы по реконструкции частного дома, но в МФц я отозвалавала регистрацию на 6 мес. Но росреестр без моего согласия провели регистрацию. Что мне теперь делать?!
, вопрос №4082788, Анна, г. Москва
Наследство
Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
Добрый день! Ситуация следующая: я и моя мать имеем долю в квартире по 3/8 каждая, мамина доля по завещанию отойдет мне; так же брат имеет 2/8 доли. Он ведет маргинальный образ жизни и исполнительных производств на общую сумму в 300.000 руб. Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
, вопрос №4082095, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2013