Как быть с коллекторами при наличии долга по кредиту?

Добрый вечер. Сложилась такая ситуация, я живу с молодым человеком, ещё до того как начать жить вместе он занял в росденьги 10 000 рублей, и указал там мой номер, я об этом ничего не знала, никто её звонил не подтверждал ничего. Узнала только когда почти через пол года мне позвонили и стали говорить что я должна вернуть за него долг. Отдавать его сейчас нет возможности, так как у нас и так есть кредит, который я исправно плачу. Сегодня пришло смс сообщение с оскорблениями в мой адрес, что если до 31.08.17 не верну за него долг то все мои родственники сдохнуть от рака. Немного не приятно такое читать. Что можно сделать в такой ситуации? Подскажите пожалуйста

, Наталья, г. Калининград
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Если Вы не заключали договор поручения к кредитному, то вы не должны ни за кого ничего платить. Сменить номер телефона.

Кредитный договор — это соглашение, в силу которого одна сторона (банк или иная кредитная организация (кредитор)) обязуется предоставить денежные средства (кредит) другой стороне (заемщику) в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Соответственно, сторонами договора являются банк, должник, а о вас речи не идет.

Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

    Вести запись разговора, сохранять все СМС.
    Перед началом разговора предупредить профвзыскателя о том, что его слова фиксируются на диктофон. На практике после такого предупреждения тон сотрудника КА резко добреет.
    Знать свои права и законодательные акты, которые нарушает коллектор: ст. 119 УК РФ («Угроза жизни и причинении вреда», срок до 2 лет), ст. 163 УК РФ («Вымогательство», срок до 2 лет), разглашение личной информации ст. 137 УК ПФ (срок до 6 месяцев).
    Требовать представиться, назвать юридический адрес конторы и основание звонка, при отказе — вешать трубку.
    На основании документальных свидетельств писать жалобу в Роспотребнадзор, Прокуратуру и НАПКА («Национальную ассоциацию профессиональных КА») заказным письмом с уведомлением и описью содержимого.
    Занести номера коллекторов в черный список и отправить жалобу сотовому оператору на блокировку номеров профвзыскателей ТОЛЬКО после того написанной жалобы.

Если коллектор приехал лично

Иногда коллекторам не хватает телефонных разговоров и они выезжают «на место» для непосредственного давления на должника.

    Обратите внимание! По закону КА имеет право на личные встречи. Они должны проходить с глазу на глаз, то есть взыскатель не вправе без должника обращаться к его соседям, работодателям, родственникам и т. д. Однако, если сотрудник агентства приехал лично, стоит позвать свидетелей разговора. Как правило, в присутствии третьих лиц тон не повышается.

Что делать, если коллекторы угрожают на встрече, и что они смогут сделать:

    Угрозы при встрече

    Не открывать дверь и не впускать представителя КА. Попросить соседа также слушать разговор. Хорошо, если есть диктофон для записи разговора.
    Обещания «набить морду» или забрать все до нитки неправомерны с точки зрения закона (изымать имущество могут только судебные приставы по решению суда). Однако практика показывает, что некоторые профвзыскатели не брезгуют рукоприкладством, порчей вещей и даже откровенным насилием.
    Требовать от коллекторов паспорт, удостоверение сотрудника КА и копию договора цессии. В случае отказа — звонить в полицию.
    Знать свои права и законодательные акты, их охраняющие.
    В случае угроз расправы, порчи имущества (надписи на машинах с требованием вернуть долг) и свидетелей этому (диктофонной записи) — вызывать в полицию.

Если коллектор угрожает судом

Самая распространенная угроза взыскателей — «посадить пожизненно». Как бы то ни было, обращение коллектора в суд скорее сыграет на руку должнику, чем КА. Во-первых, правоохранительные органы найдут массу нарушений прав клиента в случае ответного иска. Во-вторых, суд более лоялен по отношению к заемщику, обязывает вернуть лишь часть долга долями в зависимости от платежеспособности, а судебные приставы действуют в рамках закона. Да и банкротство физических лиц, чей долг составляет более 500 тыс. руб., а просрочка — 5 месяцев, еще никто не отменял.

На практике КА редко обращаются в суд, это крайняя мера. Все из-за того, что вернуть так можно лишь часть суммы (зачастую меньше стоимости долга у банка) и не сразу. А в случае банкротства заемщика есть риск вообще потерять вложения.
Если коллектор угрожает по кредиту, который не брали

Коллекторы крайне невнимательны: иногда их жертвами становятся люди, которые вообще не имеют отношений к долгу. Или родственники и поручители, решение об обязательствах которых может быть принято только судом. Часто такое случается, когда заемщик меняет номер телефона, а потом контракт покупает другой человек.
Что делать, если звонят коллекторы и угрожают по чужому долгу?

    Практика показывает, что однократное предупреждение и выяснение обстоятельств ни к чему не приводит. КА, обслуживающему один известный банк, потребовалось 5 раз объяснять, что номер телефона был выкуплен сторонней организацией. Звонки прекратились только после вмешательства юридического отдела фирмы и составления жалобы в госорганы.

    Обратите внимание! Хотя посторонний человек вообще не обязан отчитываться перед коллектором, первый раз настоятельно рекомендуется объяснить профвзыскателям, что они звонят не должнику, когда была смена номера, ФИО нового владельца. Обязательно вести запись разговора и предупредить, что в случае повторного обращения (даже корректного) будет сразу подана жалоба в соответствующие инстанции

    Угрозы по чужому кредиту

    Если сотрудник КА объяснил, в каком банке был куплен долг, можно обратиться в его отделение, взять справку о непричастности к кредиту и выслать ее на адрес коллекторской конторы с требованием прекратить вымогательство.
    В случае повторных звонков писать жалобы в соответствующие органы, в т. ч. сотовому оператору на телефонное хулиганство, и заносить номера КА в черный список.