Как действовать при утере или краже паспорта с миграционной картой?

Украли или выпал паспорт с эмиграционной картой. Что делать ? Первые действия и дальнейшие последствия.

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Евгений! Оформляйте справку в посольстве вашего государства, по ней сможете вернуться в вашу страну  и восстановить документы .

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

В начале Вам необходимо обратиться в отделение полиции и написать заявление об утере (краже) паспорта. Участок должен быть тот, к которому Вы прикреплены согласно временной регистрацией или миграционным учетом. Там Вам выдадут справку об утере паспорта.

Далее отправляйтесь в консульство или посольство Вашей страны. Предъявите там справку и напишите заявление о восстановлении документа.

После указанных действий возможны два варианта развития событий: Вам выдадут свидетельство для возвращения на родину и восстановят документы уже по месту прописки, либо Вы получите новый паспорт уже в посольстве Вашей страны.