Транспортный налог (срок давности уплаты)

Здравствуйте! У меня вопрос о сроке давности уплаты транспортного налога. Машина была поставлена на учет в ГАИ в сентябре 2006 г. снята с учета в мае 2009. В начале 2010 года, чтобы не копить долги по налогам, я сам сходил в налоговую (естесственно не доказуемо), взял квитанцию об остатке транспортного налога, в тот же день оплатил. С тех пор не получал ни одного извещения, уведомления или требования от инспекции.

12 августа 2013 нашел в своем почтовом ящике конверт, в нем требование от налоговой об уплате недоимки по транспортному налогу, в котором так же сообщается о долге и начисленной пени. Естесственно квитанции из банка не сохранились, нет не потерял, убедившисьв налоговой, что долгов нет,спустя пару лет выкинул. 13 августа 2013 обратился в налоговую за разъяснениями, на что там ответили что у меня задолженность по налогам и накопившаяся пеня по налоговому периоду 2008г (о недоимке не слова, и вобще в чем разница между налоговой задолжностью и недоимкой?), на вопрос а почему мне 5 лет не приходили уведомления (ни в каких извещениях за заказные письма почты или уведомлениях от налоговой) я не расписывался), посоветовали "чаще проверять почтовый ящик или подать в суд на "Почту России" (ну вобще то в данном случае я не являюсь клиентом Почты России в отличии от налоговой.) Сам я уверен, что оплачивал все налоги, хотя сейчас уже закрадываются сомнения. Обратившись в сберанк за восстановлением 4-х квитанций (копий платежных документов) по транспортному налогу получил отказ, т.к не помню точных дат оплаты. Соответственно в налоговый орган предоставить квитанции не могу.

Подскажите. пожалуйста:

1. на сколько правомерны действия налоговиков после внесения изменений в НК РФ, вступивших в силу с 1 января 2010 года (п. 3 ст. 363 НК РФ) о сроке давности уплаты транспортного налога?

2. на сколько все это дело может затянуться?

3. как данная ситуация может повлиять на имущественный возврат и поездку за границу в конце года?

, Антон,
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут