8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несоблюдение сроков обмена паспорта

Здравствуйте! Просрочил обмен паспорта на 1,5 года, сейчас появилась необходимость обменять паспорт. Документы в местном паспортном столе приняли (взял справку об этом), но предупредили, что когда поеду в отделение фмс за новым паспортом, на меня будет составлен протокол по 19.15 ч.1 КоАП и мне грозит штраф 1.5-2.5 тыс. руб. Вопрос вот в чем: если я подожду и поеду за новым паспортом по истечению 2 месяцев, можно ли требовать отменить протокол, руководствуясь 24.5 п.6 КоАП - истечение сроков давности привлечения к адм. ответст. Я понимаю, что правонарушение является длящимся, но по сути, когда в фмс поступили мои документы на обмен паспорта они выявили нарушение. или я не прав?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Кроме того, на сколько я понимаю, факт проживания мной по определенному адресу, по недействительному паспорту должен быть доказан (может я в палатке жил), а просроченный паспорт дает лишь основания для проведения выездной проверки. Это действительно так или сотрудник фмс имеет право составить протокол только на основании паспорта? И вообще имеет ли право сотрудник фмс составлять протокол по 19.15, потому как в 23.3 ч.2 п.9 КоАП сказано, что это могут делать только старшие участковые уполномоченные полиции, участковые уполномоченные полиции.

Уточнение от клиента

Так же в ст. 23.67 КоАП сказано, что органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции рассматривают дела по 19.15. Но я же не являюсь мигрантом, значит ли это, что в фмс не имеют полномочий составлять протокол по это статье в отношении меня?

, Александр, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я запросить у клиента паспорт (без цифр серии и номера, их можно замазать) для удостоверения личности и заключения договора?
Запрос паспорта у клиента. Я ИП, работаю онлайн. Могу ли я запросить у клиента паспорт (без цифр серии и номера, их можно замазать) для удостоверения личности и заключения договора?
, вопрос №4062712, Timur, г. Москва
Трудовое право
Подскажите если я завтра (29.03.2024) съезжу уже с паспортом и сдам кровь, а после объясню ситуацию работодателю как она есть, будет ли предыдущий день считаться за прогул по неуважительной причине?
Здравствуйте, отпросился на работе в связи с тем, что буду сдавать кровь на донорство и в назначенный день(28.03.2024) приехав на станцию сдачи крови оказалось что я дома оставил паспорт и съездить бы забрать его и и вернуться не успел. Работники на станции развели руками и сказали чт ничем помочь не могут. Подскажите если я завтра (29.03.2024) съезжу уже с паспортом и сдам кровь, а после объясню ситуацию работодателю как она есть, будет ли предыдущий день считаться за прогул по неуважительной причине?
, вопрос №4062423, Максим, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Можно было бы все таки оформить возврат или обмен?
Здравствуйте. Привезли ноутбук в сервисный центр днс с претензией, плохой звук с посторонними звуками, хотели оформить возврат, но нам сказали, что ноутбук подлежит только гарантийному ремонту, гарантия заканчивается в июне. Можно было бы все таки оформить возврат или обмен?
, вопрос №4060893, Дарья, г. Иркутск
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2013