Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Несоблюдение сроков обмена паспорта

Здравствуйте! Просрочил обмен паспорта на 1,5 года, сейчас появилась необходимость обменять паспорт. Документы в местном паспортном столе приняли (взял справку об этом), но предупредили, что когда поеду в отделение фмс за новым паспортом, на меня будет составлен протокол по 19.15 ч.1 КоАП и мне грозит штраф 1.5-2.5 тыс. руб. Вопрос вот в чем: если я подожду и поеду за новым паспортом по истечению 2 месяцев, можно ли требовать отменить протокол, руководствуясь 24.5 п.6 КоАП - истечение сроков давности привлечения к адм. ответст. Я понимаю, что правонарушение является длящимся, но по сути, когда в фмс поступили мои документы на обмен паспорта они выявили нарушение. или я не прав?

13 Августа 2013, 14:15, вопрос №173712 Александр, г. Москва

Уточнение клиента

Кроме того, на сколько я понимаю, факт проживания мной по определенному адресу, по недействительному паспорту должен быть доказан (может я в палатке жил), а просроченный паспорт дает лишь основания для проведения выездной проверки. Это действительно так или сотрудник фмс имеет право составить протокол только на основании паспорта? И вообще имеет ли право сотрудник фмс составлять протокол по 19.15, потому как в 23.3 ч.2 п.9 КоАП сказано, что это могут делать только старшие участковые уполномоченные полиции, участковые уполномоченные полиции.

13 Августа 2013, 16:39

Уточнение клиента

Так же в ст. 23.67 КоАП сказано, что органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции рассматривают дела по 19.15. Но я же не являюсь мигрантом, значит ли это, что в фмс не имеют полномочий составлять протокол по это статье в отношении меня?

14 Августа 2013, 15:46
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 988 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Похожие вопросы

stats