Несоблюдение сроков обмена паспорта

Здравствуйте! Просрочил обмен паспорта на 1,5 года, сейчас появилась необходимость обменять паспорт. Документы в местном паспортном столе приняли (взял справку об этом), но предупредили, что когда поеду в отделение фмс за новым паспортом, на меня будет составлен протокол по 19.15 ч.1 КоАП и мне грозит штраф 1.5-2.5 тыс. руб. Вопрос вот в чем: если я подожду и поеду за новым паспортом по истечению 2 месяцев, можно ли требовать отменить протокол, руководствуясь 24.5 п.6 КоАП - истечение сроков давности привлечения к адм. ответст. Я понимаю, что правонарушение является длящимся, но по сути, когда в фмс поступили мои документы на обмен паспорта они выявили нарушение. или я не прав?

Уточнение от клиента

Кроме того, на сколько я понимаю, факт проживания мной по определенному адресу, по недействительному паспорту должен быть доказан (может я в палатке жил), а просроченный паспорт дает лишь основания для проведения выездной проверки. Это действительно так или сотрудник фмс имеет право составить протокол только на основании паспорта? И вообще имеет ли право сотрудник фмс составлять протокол по 19.15, потому как в 23.3 ч.2 п.9 КоАП сказано, что это могут делать только старшие участковые уполномоченные полиции, участковые уполномоченные полиции.

Уточнение от клиента

Так же в ст. 23.67 КоАП сказано, что органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции рассматривают дела по 19.15. Но я же не являюсь мигрантом, значит ли это, что в фмс не имеют полномочий составлять протокол по это статье в отношении меня?

, Александр, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут