Как вернуть долю в совместно нажитом имуществе и разделить кредитные обязательства?

Ситуация следующая. В браке была приобретена квартира в долевую собственность супругами с использованием ипотечных средств и мат капитала ...по 1/2 на каждого...при последующей продаже которой, по причине отсутствия одного из супругов , была оформлена ген доверенность на другого на продажу квартиры. Второй супруг злоупотребил доверием, на деньги от продажи приобрел квартиру на имя своей мамы, подтвердить свои финансовые возможности на приобретение которая вряд ли сможет. На данный момент в разводе. Так же в браке на имя того супруга , чьим доверием злоупотребили , был взят потребительский кредит - цель по документам личное использование, сумма более 300 тыс, возможно удастся собрать документы, подтверждающие снятие денежных средств с кредитной карты вторым супругом, злоупотребившим доверием первого..так как заемщик находился по месту работы в другом регионе. Требуется разделить обязанности по погашению этого кредита, дело передано в третейский суд. Также требуется оспорить несоразмерный размер алиментов, в связи с тем, что он его размер из расчета 25% от з/п превышает ежемесячный доход супруги в два раза...и тот неофициальный....На данный момент выясняется информация о том, наделен ли вообще ребенок долей в приобретенной на имя мамы квартире. Требуется составление исковых заявлений о привлечение к ответственности за злоупотребление доверием,возможно мошенничестве, иск о предоставлении равноценной площади в натуре или денежном выражении, привлечение третьего лица - мамы как заинтересованного лица. Требуется раздел кредитных обязательств, оспаривание и снижение размера алиментов.

, оксана, г. Москва
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемая Оксана!

Ваша ситуация довольно типичная в наше время, и настораживающе часто происходят разводы в семьях, в которых казалось был еще пару месяцев назад все было в порядке. И начинается дележ имущества. Кто-то из супругов начинает хитрить.

Немного непонятными являются некоторые обстоятельства:

1) Раз речь идет об МСК. значит в семье двео детей?

2) Матерью детей давалось нотариальное обязательство о распределении долей?

3) Почему жилье при покупке оформлялось на 2 доли, это ведь лишние расходы на нотариуса?

4) Снятие денежных средств в банкомате с кредитной карты можно подтвердить видеозаписью с банкомата, если она еще сохранилась. Суд при рассмотрении дела о разделе имущества может запросить эти записи в банке.

5) Заменить должника по кредиту не удастся, так как на это требуется согласие кредитора и суды, при разделе общих долгов сейчас присуждают компенсацию с одного супруга в пользу другого, на сумму, которую последний оплатил в погашение долга.

6) Не понятно выражение о том, что 25% от заработной платы превышают в два раза доход супруги! При чем тут супруга? Деньги то взыскиваются на содержание ребенка!

Можно проработать ситуацию и составить соответствующее исковое заявление!

Но придется немного скорректировать Вашу позицию, так как некоторые исковые требования, в предлагаемых Вами формулировках не могут быть удовлетворены судом. Но вполне конкретного результата по предложенной ситуации добиться можно.

За распоряжение одним из супругов совместной собственностью супругов уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ не наступает, так как хищение, это неправомерное завладение чужим имуществом, а тут свое.

Обращайтесь в личный чат!

Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Если речь идет о том, что деньги мат.капитала были потрачены на приобретение жилья для бабушки детей, то уголовная ответственность наступает, обратитесь в ПФ. Разделить обязанности по погашению кредита придется в судебном порядке в случае, если есть сам спор и есть досудебный порядок его урегулирования.  Выплату алиментов, как я понимаю, суд присудил матери детей, оспорить размер алиментов нужно в судебном порядке.  Т.е. это три разные ситуации.   Их нужно отдельно и описать.