Что грозит за подделку мед заключения мед персоналу?

В мед заключении на ребёнка за всех 10 врачей расписался один человек. Мы усыновили этого ребёнка, а он оказался психически болен и стал истязать нашего сына-инвалида. Можно ли возбудить уголовное дело? Почерковедческая экспертиза подтвердила, что все подписи сделаны одним лицом.

, Елена Ивановна, г. Краснодар
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можно, если будет установлена личная заинтересованность лица, подделавшего подписи.

Статья 292 Уголовного кодекса РФ:

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности...
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Можете обратиться в местный территориальный отдел полиции и подать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.292 УК РФ приложив свои доказательства.

Статья 292 УК РФ. Служебный подлог
1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Конечно же можно возбудить уголовное дело, тем более если есть почерковедческая экспертиза. Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы о привлечении к ответсвенности лица по факту преступления предусмотренными статьями 292 УК РФ служебный подлог, а также 327 УК РФ подделка, изготовление или сбыт поддельных документов. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.