Что делать, если оказалась жертвой мошенничества?

Здравствуйте. Случилась неприятная ситуация со мной.

Занималась перепродажами товаров , нашла поставщика на авито. С ним связалась договорилась , потом нашелся покупатель,который готов был у меня приобрести данный товар. Я Сказала,что мы работаем по предоплате. Он пошел в сбербанк и наличными деньгами перечислил нужную сумму. Эту же сумму денег я отдала человеку, который обязался на следующий день привезти товар. Ни на следующий день, ни в течение двух недель он на звонки не отвечал, на руках остался только договор. Я посмотрела в интернете информацию об этом человеке и узнала,что я не одна такая, жертва мошенничества. Еще как минимум, четыре человека по разным причинам оказались его жертвой. Все они писали заявление в полицию, но спустя какое-то время приходил им отказ с формулировкой что то вроде "не установили местонахождение гражданина Н. и допросить его", хотя люди знают ,где он живет, и указывали это в заявлении. Я пока заявление не писала, потому что ребята собираются писать коллективное заявление в прокуратуру в связи с бездействием прав.органов.

Своему покупателю я все рассказала,он сказал,что готов подождать. Но вчера он позвонил и предложил вариант : у него есть знакомые,которые вышли с не столь отдаленных мест и они очень голодные, готовые выполнить любое задание. Я очень испугалась за свою жизнь и сказала,что с этим связываться не буду. Деньги вернуть покупателю пока возможности нет, потому что его деньги были отданы мошеннику. Информация о покупателе был лишь контактный телефон и почта,куда я отправляла ему реквизиты. Знаете,что больше всего меня насторожило , одна и та же фамилия у него с мошенником. Отчество разное. Я поискала в интернете, нашла,что он тоже является ИП ,но в другом городе почти тот же вид деятельности ,как и у поставщика. Связалась с ним, спросила в какой фирме он работал и должен был предоставить этот товар начальнику , на что он ответил " коммерческая тайна, разглашать не буду. Я им выплатил свои деньги,потому что сам искал,где подешевле и поэтому высылайте на мою личную карту". Меня эта ситуация очень настораживает. Я боюсь за свою жизнь, ведь, если это два связанных между собой человека, которые действуют вдвоем, то есть вероятность того,что на меня начнут охоту эти бандиты, о которых упомянул покупатель.Деньги ему я не спешу переводить обратно, ведь он вполне может являться соучастником. Что мне делать,подскажите пожалуйста.

Как правильно поступить в данной ситуации, где вероятность того,что этот покупатель не поставил меня " на счетчик", и не связан никак с поставщиком. Что мне еще с него запросить,чтобы обезопасить себя. В прокуратуру сегодня будем писать. А кроме этого какие еще действия предпринять...

, Ваелрия, г. Иваново
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия!

В прокуратуру Вам непременно нужно написать. Можете также и ГУВД области (края) написать. Чем больше подписантов заявления — тем больше вероятности, что оно будет рассмотрено.

Что касается покупателя и его однофамильца — поставщика. Если действительно у Вас есть основания так опасаться за свою жизнь или здоровье, лучше всего вернуть ему полученные деньги и он от Вас отстанет. Поскольку Вы не исполнили условия продажи ему товара, он вполне обоснованно может требовать возврата своих денег. При этом за Вами сохранится право  требовать возмещения от поставщика.