8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если оказалась жертвой мошенничества?

Здравствуйте. Случилась неприятная ситуация со мной.

Занималась перепродажами товаров , нашла поставщика на авито. С ним связалась договорилась , потом нашелся покупатель,который готов был у меня приобрести данный товар. Я Сказала,что мы работаем по предоплате. Он пошел в сбербанк и наличными деньгами перечислил нужную сумму. Эту же сумму денег я отдала человеку, который обязался на следующий день привезти товар. Ни на следующий день, ни в течение двух недель он на звонки не отвечал, на руках остался только договор. Я посмотрела в интернете информацию об этом человеке и узнала,что я не одна такая, жертва мошенничества. Еще как минимум, четыре человека по разным причинам оказались его жертвой. Все они писали заявление в полицию, но спустя какое-то время приходил им отказ с формулировкой что то вроде "не установили местонахождение гражданина Н. и допросить его", хотя люди знают ,где он живет, и указывали это в заявлении. Я пока заявление не писала, потому что ребята собираются писать коллективное заявление в прокуратуру в связи с бездействием прав.органов.

Своему покупателю я все рассказала,он сказал,что готов подождать. Но вчера он позвонил и предложил вариант : у него есть знакомые,которые вышли с не столь отдаленных мест и они очень голодные, готовые выполнить любое задание. Я очень испугалась за свою жизнь и сказала,что с этим связываться не буду. Деньги вернуть покупателю пока возможности нет, потому что его деньги были отданы мошеннику. Информация о покупателе был лишь контактный телефон и почта,куда я отправляла ему реквизиты. Знаете,что больше всего меня насторожило , одна и та же фамилия у него с мошенником. Отчество разное. Я поискала в интернете, нашла,что он тоже является ИП ,но в другом городе почти тот же вид деятельности ,как и у поставщика. Связалась с ним, спросила в какой фирме он работал и должен был предоставить этот товар начальнику , на что он ответил " коммерческая тайна, разглашать не буду. Я им выплатил свои деньги,потому что сам искал,где подешевле и поэтому высылайте на мою личную карту". Меня эта ситуация очень настораживает. Я боюсь за свою жизнь, ведь, если это два связанных между собой человека, которые действуют вдвоем, то есть вероятность того,что на меня начнут охоту эти бандиты, о которых упомянул покупатель.Деньги ему я не спешу переводить обратно, ведь он вполне может являться соучастником. Что мне делать,подскажите пожалуйста.

Как правильно поступить в данной ситуации, где вероятность того,что этот покупатель не поставил меня " на счетчик", и не связан никак с поставщиком. Что мне еще с него запросить,чтобы обезопасить себя. В прокуратуру сегодня будем писать. А кроме этого какие еще действия предпринять...

Показать полностью
, Ваелрия, г. Иваново
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия!

В прокуратуру Вам непременно нужно написать. Можете также и ГУВД области (края) написать. Чем больше подписантов заявления — тем больше вероятности, что оно будет рассмотрено. 

Что касается покупателя и его однофамильца — поставщика. Если действительно у Вас есть основания так опасаться за свою жизнь или здоровье, лучше всего вернуть ему полученные деньги и он от Вас отстанет. Поскольку Вы не исполнили условия продажи ему товара, он вполне обоснованно может требовать возврата своих денег. При этом за Вами сохранится право  требовать возмещения от поставщика.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
Добрый день! Я покупала новый телефон по объявлению, где было написано, что он имеет 256 гб памяти и 1 сим + есим. Я написала по этому объявлению, но спросила про 128 гб. Договорились по этому же объявлению только на 128 гб. Я оплатила, купила телефон, а сейчас оказалось, что там 2 физические сим карты, а меня не предупреждали об этом. мне нужны были характеристики телефона, по которому я конкретно и писала. Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
, вопрос №4094934, Валерия, г. Омск
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2017