Как воспитатель законно может воздействовать, если в группе есть неуправляемый ребёнок?

Как бы это смешно не звучало, но в подготовительной группе ДОУ есть неуправляемый ребёнок!

Бьет детей со страшной силой, доводит до истерики детей и воспитателей, ведёт себя неадекватно, ломает игрушки когда делаешь замечание посылает матом всех кто стоит рядом!

Разговоры с родителями бесполезны так, как там не до ребёнка!

Он вытворяет все, что угодно, сейчас законы такие я как воспитатель не имею никакого права его наказывать, повышать голос, а он в свою очередь убивает детей физически и морально!

Я могу каким либо образом защитить в первую очередь детей, во вторую себя от сердечных приступов?

Имеет ли право садик написать жалобу и предоставить доказательства и его отчислить?

, Марина, г. Липецк
Евгений Воробьев
Юрист

Как любой гражданин (а не как воспитатель конкретно)

1.Вы имеете право защищать других детей от побоев (но аккуратно)

2. Можно написать заявление в полицию (накажут родителей и поставят ребенка на учет).

3. По порядку и причинам отчисления из садика читайте в  Уставе садика . Закон «Об образовании» предоставляет дошкольному учреждению возможность самостоятельного установления порядка и оснований для отчисления своих воспитанников. Они в обязательном порядке прописываются в уставе учреждения.

И… все  должно быть подтверждено документально. Если есть угроза другим детям, то сотрудники обязаны поднять этот вопрос во всех уровнях.

Кстати, многие «трудные» дошкольники просто нуждаются в помощи хорошего психолога и профессиональных воспитателях. И все налаживается. И драки прекращаются, и щипки и что он там еще ужасного делал.

Грамотный воспитатель обязательно найдет, если захочет, подход не только к любому ребенку, но и к его родителям.Вы тоже можете попробовать — не ругатьс, а именно найти подход.

Статья 37. Необходимая оборона :1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. 2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. 2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения. 3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти. Комментарий к Ст. 37 УК РФ 1. Право на необходимую оборону от общественно опасных (т.е. преступных) посягательств — естественное субъективное право каждого человека, признаваемое и закрепляемое законом в качестве одного из средств противодействия преступности. Согласно Конституции человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ст. 2), каждый имеет право на жизнь (ч. 1 ст. 20) и вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ч. 2 ст. 45). Вместе с тем осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17). Посредством определения в законе оснований и пределов правомерности этого уникального, существующего только в уголовном праве, института реализуется поощрительная функция уголовного закона, направленная на стимулирование граждан к активному противодействию незаконным попыткам нарушить их права. Сравнительно новые положения комментируемой статьи призваны в первую очередь расширить правоприменительный потенциал данной нормы посредством предоставления большей свободы гражданину при обороне от преступных посягательств. 2. В ч. 1 ст. 37 УК регулируются условия правомерности защиты от преступного посягательства, сопряженного с применением наиболее крайних средств насилия, опасных для жизни, либо угрозой непосредственного применения такого насилия к обороняющемуся лицу или лицам, а также иным объектам уголовно-правовой охраны. Если такое посягательство было реальным, наличным действительным (не мнимым), обороняющемуся лицу законом дано право действовать с использованием любых средств и орудий, направленных на оборону, с законным правом на причинение нападающему любого вреда, вплоть до лишения его жизни <1>. При этом закон не предусматривает каких-либо ограничений по соблюдению правил соразмерности средств защиты и средств нападения, что обусловливает невозможность квалифицировать в таких случаях деяние как совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Такое положение соответствует ст. ст. 2 и 7 УК. Субъективным условием (основанием) правомерности такого поведения, исходя из принципа виновного причинения (ст. 5 УК), является указанная в законе позитивная цель защиты охраняемых интересов личности, общества или государства от преступного посягательства. ——————————— <1> БВС РФ. 2004. N 2. С. 16 — 17. Главным основанием правомерности обороны является объективный характер возникшей опасности для жизни обороняющегося или другого лица. Такая объективная (реальная) опасность должна заключаться в конкретном деянии лица, которое в момент совершения создавало риск для жизни обороняющегося или другого лица. Не является преступлением причинение вреда только посягающему лицу и лишь при защите от общественно опасного посягательства <1>. О наличии такого посягательства и степени его опасности для объекта посягательства могут свидетельствовать, в частности: причинение вреда здоровью, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (например, ранения жизненно важных органов); применение способа посягательства, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, удушение, поджог и т.п.) (см. Постановление Пленума ВС РФ от 27.09.2012 N 19)