Документы в суд

Доброго времени суток! Подскажите какие нужны документы для подачи на алименты, и как это сделать быстрей

, Виталий,
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, свидетельсво о рождении ребенка, если есть справки с работы мужа о доходах, свидетельтсво о разводе если есть+копии паспортов+ госпошлина.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Екатерина Солямина
Юрист, г. Дальнереченск

Здравствуйте, если отец ребенка имеет официальный ежемесячный  заработок, то  вы обращаетесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании  алиментов. Срок рассмотрения данного заявления составляет 5 дней и рассматривается без вызова сторон. Данный приказ имеет силу исполнительного листа. Госпошлина при обращении в мировой суд о взыскании алиментов не оплачивается. Также вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, которое также имеет силу исполнительного листа.

Если отец ребенка не работает, имеет непостоянный заработок, сдельную оплату труда, то вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов и попросить суд взыскать алименты в ТДС в размере прожиточного минимума или доли от прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе. Данное исковое заявление госпошлиной также не облагается.