8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить исковое заявление в суд о взыскании денежных средств, неустойку, моральный вред?

Заказала мебель в салоне,в рассрочку,на заказ.В договоре указан срок 31 рабочий день,но прошло почти 4 месяца а мебели нет.Неустойка по договору не может превышать 10% от стоимости.Составила претензию о возврате денег,10 дней прошло ,от организации нет известий.Как составить иск(заявление) в суд,взыскать ранее уплаченные денежные средства,неустойку по закону о защите прав потребителей,моральный вред,а также услуги юриста.

, Наталья, г. Ярославль
Павел Козловский
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

по порядку:

1. Заявление в суд пишется в свободной форме, там должна содержаться информация о том, к кому заявление, в какой суд, от кого, свободный рассказ, просительная часть, перечисление приложений к заявлению.

2. Компенсация услуг юриста, можно подать в рамках искового или отдельным ходатайством (предпочтительнее), необходимо приложить доказательства несения расходов, размера и причинно-следственной связи.

Я могу составить вам данные документы.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ярославль

Наверно мне лучше обратится к юристу чтоб занимался этой ситуацией полностью,спасибо вам.

Денис Зубков
Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со статьей 23.1 Закона «О защите прав потребителей» 

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Таким образом, указание в договоре на максимальный размер неустойки противоречит действующему законодательству и применению не подлежит, Вам обязаны выплатить как стоимость товара в полном объеме, так и неустойку, которая не может превышать не 10%, а 100% от внесенных Вами денежных средств.

Для удовлетворения судом требований о неустойке в обязательном порядке необходимо направить продавцу претензию, где сообщить о том, что Вы желаете возврата внесенной Вами денежной суммы, установит срок для удовлетворения Ваших требований, и, в случае уклонения продавца от удовлетворения Ваших требований, обратиться в суд, где потребовать взыскания с продавца внесенных Вами денежных средств, неустойки за нарушение сроков передачи товара, и штраф в размере 50% от взысканного судом.

0
0
0
0
Рамиль Мухаматгалеев
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Наталья, исковое заявление составляется в суд в письменной форме с изложением обстоятельств дела и ссылок на нормативно-правовые акты, в данном случае на Закон РФ «О защите прав потребителей». В просительной части Вам необходимо указать, что Вы просите взыскать. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины и вправе подать иск по месту своего жительства. Если Вам потребуется помощь в составлении искового заявления — обращайтесь. 

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Наталья, здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Дата обновления страницы 14.08.2017