Как избежать увольнения по причине кражи денег у коллеги, если доказательств нет?

Я работаю на заводе, не давно перешла в новый коллектив. Через пору дней меня обвиняют в краже, колега утверждает, что из ее сумки продали деньги в размере 1000 р.на вопрос при чем тут я, она ответила, что до меня такого не было. Ч предложила разобраться в этом вопросе, вызвать охрану, начальника,но она ответила что она не будет нервы тратить, что все ровно не добьешься не чего. на предложения вернуть ей эту сумму, я отказалась. Спустя еще пару дней ситуация повторяется, но в этот раз меня вызывает директори сообщает что мне надо писать заявление, все мои попытки как то объяснить что я не при чем , напрасны, слушать меня он не стал, либо сама либо статья, вот что он ответил в след. Что мне делать? Как доказать непричастность

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня! Ситуация действительно не простая, т.к. коллектив плностью настроен против Вас и в случае чего они могут использовать Ваших коллег как свидетелей. В данной ситуации я бы предложил Вам обратиться в трудовую инспекцию.

В таком случае рекомендую Вам сегодня же обращаться в трудовую и можно еще в прокуратуру.

Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Обращайтесь в трудовую инспекцию. Факт кражи, как минимум, должен быть зафиксирован соответствующими органами, и это не работодатель.
По ст. 81 ТК основанием к увольнению является факт

совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Увольнение Вас по статье в данном случае будет незаконным.

Я боюсь в случаи отказа, что на меня повесят статью любую, придумают нарушение и все

Значит обращайтесь в трудовую инспекцию до того, как Ваш директор что-либо подобное измыслит. Запишите разговор с ним на диктофон, и с этой записью обращайтесь. Все его дальнейшие действия будут оцениваться уже с точки зрения того, что у него уже ранее было намерение незаконно Вас уволить.

Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день.

согласно ст. 80 ТК РФ,

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Согласно ч. 1 ст. 14 УПК РФ, обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Таким образом, Вам не чего не грозит, до тех пор пока, Ваша виновность не будет доказана.

Удачи Вам.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анастасия.

Вообще то по данному факту администрация завода должна провести служебную проверку, а коллега должна обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ.

Не исключаю, что это попытка вымогать с Вас деньги, ведь если в реальности была совершена кража, то потерпевший подает заявление в полицию. В противном случае имеет место заведомо ложный донос о совершении преступления (ст. 306 УК РФ). Вот об этом и можно сказать Вашей «коллеге».  Что касается возможного Вашего увольнения, то Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.

С уважением, Екатерина Довгопол.

На мои заявления что увольнения я не хочу, что я не буду писать заявление, дают понять что, либо сама либо статья. Я боюсь в случаи отказа, что на меня повесят статью любую, придумают нарушение и все

Анастасия

Так просто уволить довольно проблематично.

Перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя закреплен в ст. 81 ТК РФ.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Напишите заявление в полицию о вымогательстве с Вас денег. Если Вы не виноваты Вам нечего бояться и в инспекцию по труду на действия директора.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

В соответствии со ст. 49 Конституции РФ,

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Поэтому коллега пусть сперва докажет, что именно Вы это сделали. Тот факт, что Вы новый сотрудник в коллективе и раньше такого не было еще ни о чем не говорит.

Кроме того, поищите доказательства, хотя бы свидетелей, которые будут готовы дать показания в том, что слышали как Ваша коллега обвиняет Вас в краже, затем обращайтесь в полицию с заявлением о клевете.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

А следующий разговор с директором запишите тайно на диктофон, затем идите к юристам в своем городе и с ними детально проанализируйте ситуацию.

Правда в этом всем есть и обратная сторона медали: захотите ли Вы сами работать с такими людьми!?

Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Чтобы уволить работника за совершение виновных действий, у работодателя должны быть для этого достаточные законные основания.

А увольнение по инициативе работодателя по причине совершения по месту работы хищения чужого имущества (п.п.«г» п.6 ст.81 ТК РФ) допускается лишь при наличии вступившего в законную силу приговора суда или постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Поэтому Вам лично доказывать ничего не нужно, равно как и писать заявление об увольнению по собственному желанию Продолжайте спокойно трудиться. А если психологическое давление со стороны коллеги и руководства будет продолжаться, намекните им о своем праве обратиться в суд с иском о защите своей чести и достоинства за распространение порочащих Вас сведений либо в правоохранительные органы за клевету. Обычно в подобных случаях это помогает, и обстановка нормализуется. Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

На мои заявления что увольнения я не хочу, что я не буду писать заявление, дают понять что, либо сама либо статья. Я боюсь в случаи отказа, что на меня повесят статью любую, придумают нарушение и все