8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать увольнения по причине кражи денег у коллеги, если доказательств нет?

Я работаю на заводе, не давно перешла в новый коллектив. Через пору дней меня обвиняют в краже, колега утверждает, что из ее сумки продали деньги в размере 1000 р.на вопрос при чем тут я, она ответила, что до меня такого не было. Ч предложила разобраться в этом вопросе, вызвать охрану, начальника,но она ответила что она не будет нервы тратить, что все ровно не добьешься не чего. на предложения вернуть ей эту сумму, я отказалась. Спустя еще пару дней ситуация повторяется, но в этот раз меня вызывает директори сообщает что мне надо писать заявление, все мои попытки как то объяснить что я не при чем , напрасны, слушать меня он не стал, либо сама либо статья, вот что он ответил в след. Что мне делать? Как доказать непричастность

Показать полностью
, Анастасия, г. Нижний Новгород
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня! Ситуация действительно не простая, т.к. коллектив плностью настроен против Вас и в случае чего они могут использовать Ваших коллег как свидетелей. В данной ситуации я бы предложил Вам обратиться в трудовую инспекцию.

0
0
0
0

В таком случае рекомендую Вам сегодня же обращаться в трудовую и можно еще в прокуратуру.

0
0
0
0
Екатерина Сажаева
Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Обращайтесь в трудовую инспекцию. Факт кражи, как минимум, должен быть зафиксирован соответствующими органами, и это не работодатель.
По ст. 81 ТК основанием к увольнению является факт

совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Увольнение Вас по статье в данном случае будет незаконным.

0
0
0
0
Я боюсь в случаи отказа, что на меня повесят статью любую, придумают нарушение и все

Значит обращайтесь в трудовую инспекцию до того, как Ваш директор что-либо подобное измыслит. Запишите разговор с ним на диктофон, и с этой записью обращайтесь. Все его дальнейшие действия будут оцениваться уже с точки зрения того, что у него уже ранее было намерение незаконно Вас уволить.

0
0
0
0
Денис Недельский
Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день.

согласно ст. 80 ТК РФ, 

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Согласно ч. 1 ст. 14 УПК РФ, обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Таким образом, Вам не чего не грозит, до тех пор пока, Ваша виновность не будет доказана. 

Удачи Вам.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анастасия. 

Вообще то по данному факту администрация завода должна провести служебную проверку, а коллега должна обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ. 

Не исключаю, что это попытка вымогать с Вас деньги, ведь если в реальности была совершена кража, то потерпевший подает заявление в полицию. В противном случае имеет место заведомо ложный донос о совершении преступления (ст. 306 УК РФ). Вот об этом и можно сказать Вашей «коллеге».  Что касается возможного Вашего увольнения, то Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию. 

С уважением, Екатерина Довгопол. 

0
0
0
0

На мои заявления что увольнения я не хочу, что я не буду писать заявление, дают понять что, либо сама либо статья. Я боюсь в случаи отказа, что на меня повесят статью любую, придумают нарушение и все

Анастасия

Так просто уволить довольно проблематично.

Перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя закреплен в ст. 81 ТК РФ.  

С уважением, Екатерина Довгопол. 

0
0
0
0
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Напишите заявление в полицию о вымогательстве с Вас денег. Если Вы не виноваты Вам нечего бояться и в инспекцию по труду на действия директора.

0
0
0
0
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

В соответствии со ст. 49 Конституции РФ,

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Поэтому коллега пусть сперва докажет, что именно Вы это сделали. Тот факт, что Вы новый сотрудник в коллективе и раньше такого не было еще ни о чем не говорит.

Кроме того, поищите доказательства, хотя бы свидетелей, которые будут готовы дать показания в том, что слышали как Ваша коллега обвиняет Вас в краже, затем обращайтесь в полицию с заявлением о клевете.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

А следующий разговор с директором запишите тайно на диктофон, затем идите к юристам в своем городе и с ними детально проанализируйте ситуацию.

Правда в этом всем есть и обратная сторона медали: захотите ли Вы сами работать с такими людьми!?


0
0
0
0
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Чтобы уволить работника за совершение виновных действий, у работодателя должны быть для этого достаточные законные основания.

А увольнение по инициативе работодателя по причине совершения по месту работы хищения чужого имущества (п.п.«г» п.6 ст.81 ТК РФ) допускается лишь при наличии вступившего в законную силу приговора суда или постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Поэтому Вам лично доказывать ничего не нужно, равно как и писать заявление об увольнению по собственному желанию Продолжайте спокойно трудиться. А если психологическое давление со стороны коллеги и руководства будет продолжаться, намекните им о своем праве обратиться в суд с иском о защите своей чести и достоинства за распространение порочащих Вас сведений либо в правоохранительные органы за клевету. Обычно в подобных случаях это помогает, и обстановка нормализуется. Удачи!

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

На мои заявления что увольнения я не хочу, что я не буду писать заявление, дают понять что, либо сама либо статья. Я боюсь в случаи отказа, что на меня повесят статью любую, придумают нарушение и все

Похожие вопросы
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Все
Кража вещи в гардеробе
Здравствуйте! Моя мама работает в частной глазной клинике САНИТАРКОЙ (в её обязанности входит уборка помещений клиники). Также её попросили в определённое (свободное) время принимать вещи в гардеробе. И хотя это не входит в её обязанности, она согласилась помочь. Так администрация клиники по сути решила сэкономить на гардеробщице (её нет в штате). Но буквально вчера в гардеробе произошла кража сапог одной из клиенток. Клиентка заявила, что сапоги стоят 10тыс руб. и просит возместить ей ущерб. Так вот эти деньги хотят взимать с моей мамы. Хотя кража произошла в тот момент, когда она не была в гардеробе, а ушла как обычно исполнять свои прямые обязанности (уборка). И как обычно в момент кражи никого в гардеробе не было. Скажите, пожалуйста, правомерно ли такое требование по отношению к ней?
, вопрос №4087953, Сергей, г. Самара
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Защита прав работников
В итоге - договора нет, удостоверений нет, дали оружие, под'емных обещаных денег нет, свои кончились, кушать нечего, на связь кинуть нечего и ничего не поатят
Приехали на вахту в днр. ЧОП обещал заплючить договор, все документы взяли оригиналами. В итоге - договора нет, удостоверений нет, дали оружие, под'емных обещаных денег нет, свои кончились, кушать нечего, на связь кинуть нечего и ничего не поатят. Человек невидимка с оружием... Если кто пред'явит спрос - кто ты и откуда оружие, ответить нечего. Что с этим делать?
, вопрос №4087497, Роман, г. Москва
Алименты
Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
Здравствуйте! Планируем брак и своих детей с мужчиной у которого есть 2е детей от предидущего брака. Сейчас он платит 40 000 алиментов по личному желанию, без судебных решений и нотариально зафиксированной сумме. Сейчас у нас есть шанс переезда в другой город и его доход увеличится в 3 раза, бывшая жена если узнает, подаст на алименты через суд, чтобы 33% отсудить, но если она это сделает, мы не сможем ни ребёнка завести, ни ипотеку взять тк тогда доход на двоих будет очень низкий. Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
, вопрос №4086661, Катя, г. Красноярск
Дата обновления страницы 09.08.2017