Как посчитать срок подачи ходатайства о снятии судимости?

Добрый день!

Муж осужден у лишению свободы по статья 290 часть 3 в мае 2014 г. к 1,6 г. лишения свободы, дополнительное наказание 2 года не занимать определенные должности. В ноябре 2015 г. вышел по УДО.

Когда можно подавать ходатайство на снятии судимости?

Спасибо!

, Ольга, д. Курск
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Ольга.

ч. 4 ст. 86 УК РФ (судимость)  гласит, что если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Уточните какая часть (ст. 290 УК РФ) у Вашего мужа

Ольга
Клиент, д. Курск

ч.3 ст 290 УК РФ

Назначили ниже низшего предела? Наказание в виде 1 года и 6 месяцев? (поскольку санкция от трех до 8 лет лишения свободы). Тяжкое преступление.

3. Судимость погашается:

в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Но ведь дополнительное наказание, насколько я понимаю, закончится только в ноябре 2017г.

Ольга

Да, Вы правы, поскольку дополнительное наказание будет исполнено в ноябре 2017 года, то в силу ч. 4, 5 ст. 86 УК РФ ходатайство о досрочном снятии судимости Вы можете подать лишь после этой даты.