Какая ответственность предусмотрена за оскорбление человека?

Называл своего неприятеля обезьяной за его неооднократное неуважение ко мне и моим друзьям и вообще к обществу, еще он пьет в 15 лет , может ли он призвать меня к ответственности( называл его Максиму на 5 человек)

, Георгий, г. Владивосток
Ильдар Хуснулгатин
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер! Безусловно, ваш неприятель может попробовать призвать вас к ответственности, например попросить вас извиниться. Более того он может обратиться в суд с целью привлечения вас к ответственности за систематическое унижение его чести и достоинства. Также он может обратиться в прокуратуру и полицию с заявлением о привлечении вас к уголовной ответственности. Употребление спиртных напитков в столь юном возрасте негативно влияет на его здоровье и моральный облик, а также характеризует его с отрицательной стороны, но на жалобу это никак не будет влиять.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. За оскорбление предусмотрена административная ответственность по ст.  5.61 КоАП РФ.  Однако,  если Вы не достигли возраста 16 лет,  административной ответственности Вы не подлежите.

Ст.  2.3 КоАП

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.