Размещение фотографий без моего ведома в социальных сетях, с оскорблением и с клеветой

Девушка разместила в мужских группах в соц.цетях мой фотографии и написав что я шлюха,что сплю со всеми и всё в этом роде .Что мне делать чтобы удали и написали опровержение?ии как правильно написать заявления в прокуратуру?

, Ляйсан, г. Великий Новгород
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.07.2017)(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Пишите заявление о клевете.

При наличии вопросов о форме заявления обращайтесь в чат.

Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ляйсан!

Вы можете написать в социальные сети, что информация опубликована без Вашего согласия с требованием удаления контента. Далее Вы пишете заявление в полицию и будет проводиться проверка.

С уважением,

Александр

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ляйсан! Можете написать заявление в полицию и в прокуратуру. Изложите в заявлении конкретные обстоятельства нарушения Ваших прав, которые порочат Вашу честь и достоинство, приложите письменные доказательства в подтверждение своих доводов (распечатки скринов с фотографиями и комментариями к ним оскорбительного содержания со ссылками на социальные сети). За клевету предусмотрена уголовная ответственность:

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Кроме того, Вы имеете полную возможность защитить свою честь и достоинство в гражданско-правовом порядке:

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

Обратитесь также с жалобой к администрации социальных сетей.