Правомерен ли отказ в мед помощи беременной из-за отсутствия прописки по адресу больницы?

Здравствуйте, ситуация такая, год назад случилась у меня угроза прерывания беременности, мы поехали самостоятельно в ближайшее приемное отделение, ближайшим оказалось приёмное отделение областной больницы, а мы по прописке городские, в общем когда мы туда приехали нам сказали что меня не будут принимать так как прописка у меня городская и заставили ехать в другую больницу, правомерно ли это? Могут ли они так просто отказать в мед.помощи?

, Ксения, г. Калуга
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Ксения!

Если у Вас есть полис обязательного медицинского страхования то действия медицинского учреждения неправомерны.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ
(ред. от 28.12.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

 Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленномбазовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Согласно ст. 35 Закона

В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации, осуществляемой воздушными судами), специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, в следующих случаях:
1) инфекционные и паразитарные болезни, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита;
2) новообразования;
3) болезни эндокринной системы;
4) расстройства питания и нарушения обмена веществ;
5) болезни нервной системы;
6) болезни крови, кроветворных органов;
7) отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;
8) болезни глаза и его придаточного аппарата;
9) болезни уха и сосцевидного отростка;
10) болезни системы кровообращения;
11) болезни органов дыхания;
12) болезни органов пищеварения;
13) болезни мочеполовой системы;
14) болезни кожи и подкожной клетчатки;
15) болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;
16) травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;
17) врожденные аномалии (пороки развития);
18) деформации и хромосомные нарушения;
19)беременность, роды, послеродовой период и аборты;
20) отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ксения!

Областная больница не имела права отказывать Вам в медицинской помощи.

Недопустимость отказа от медицинской помощи закреплена в статье 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В соответствии с данным законом:

Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Кроме того:

Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, добрый день!

Угроза прерывания беременности относится к состояниям, когда необходима медицинская помощь в экстренной форме. При этом согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

В подобных случаях доставайте телефон и прям в приемном покое звоните в скорую помощь и говорите примерно следующее «Я нахожусь в приемном покое такой-то больницы в состоянии угрожающем прерыванием беременности. Сотрудники (желательно назвать фамилии) приемного отделения отказывают мне в оказании медицинской помощи. Пришлите сюда бригаду для медицинской эвакуации.» Если сотрудники приемного покоя просто услышат данную фразу — этого будет достаточно. Если этого не будет достаточно и помощь Вам не окажут, то в будущем запись данного разговора будет являться одним из основных доказательств в суде.