Как мне и родителям обезопаситься от угроз по телефону от моего мужа?

Мой муж находясь со мной в бракоразводном процессе преследует меня, атакует телефонными звонками круглые сутки меня ,моих престарелых родителей(маму), друзей, и работодателей, а также используя СМС сообщение угрожает расправой, подскажите какое заявление писать в полиции, об угрозе жизни или телефонный терроризм?

, Юлия, г. Конаково
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Уголовное дело по ст. 119 УК РФ возбудят только в том случае, если угрозы поступают при непосредственном контакте, а не по телефону, а вот в отношении смс-сообщений можно виновника привлечь по статье 213 УК РФ — хулиганство. В любом случае идите в полицию к дежурному следователю, в дежурной части скажите, что пришли заявлять о преступлении, Вас опросят и в течение 10 дней примут решение по Вашему заявлению. В ходе проверки изложенных Вами фактов проведут беседу с Вашим мужем и как минимум сделают внушение, а как максимум возбудят уголовное дело. Постановление должны вручить Вам на руки.