Как можно пожаловаться на хирурга и к какой ответственности его привлечь?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Моему папе 84 года. Проживает в сельской местности. В местной больнице была сделана операция-катетеризация мочевого пузыря. При ухудшении самочувствия-сильные рези внизу живота по причине неотвода мочи была вызвана скорая помощь в 5 часов утра. Папу отвезли в приемное отделение. Дежурный врач в больнице отсутствовал. Медсестра позвонила хирургу, чтобы вызвать его для замены катетера, но хирург по вызову не приехал, а пришёл в своё рабочее время, т.е в 9 часов утра, заменил катетер. Но все эти 4 часа папу мучили сильные боли, обезболивающий укол не помог. Считаю, что хирург нарушил свои должностные обязанности, не оказал вовремя медпомощь. Даже с точки зрения этики-человеку 84 года и такое неуважительное отношение! А папа-ветеран труда! Хорошо, что закончилось без плохих последствий, но ведь могло... Проконсультируйте, пожалуйста, на какие статьи можно сослаться при написании жалобы на работу хирурга, можно ли привлечь его к ответственности? Заранее благодарю. С уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Омск
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Татьяна, доброй ночи!

К сожалению, вопрос больше относится к сфере этики и морали. Законодательство не обязывает врача оказывать медицинскую помощь в нерабочее время (если он не на дежурстве). Медики — такие же люди, которым нужен отдых. Если хирург будет круглосуточно выезжать на подобные вызовы, как он сможет восстанавливаться к сложным операциям и когда ему отдыхать в принципе? Круглосуточно работать? Вопрос риторический.

Если пишите жалобу, тогда указывайте в ней системную проблему недоукомплектованности медперсонала, отсутствия в штате неоходимого числа дежурных врачей, ставьте вопрос об ответственности чиновников от Минздрава, главврача, не организовавшего должным образом оказание экстренной помощи в ночное время.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 124 УК РФ,

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. очень конечно странно, что в сельской больнице нет дежурного врача. В данном случае, как я поняла этот врач и был дежурным в эту смену, но без уважительным причинам отказался выехать. Это халатность с его стороны и причинение морального вреда пациенту. Предлагаю написать разгромную жалобу начальнику больницы для проведения внутренней проверки, а также можно взыскать с них моральный вред. Могу помочь Вам в этом вопросе, обращайтесь в личку.