8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно пожаловаться на хирурга и к какой ответственности его привлечь?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Моему папе 84 года. Проживает в сельской местности. В местной больнице была сделана операция-катетеризация мочевого пузыря. При ухудшении самочувствия-сильные рези внизу живота по причине неотвода мочи была вызвана скорая помощь в 5 часов утра. Папу отвезли в приемное отделение. Дежурный врач в больнице отсутствовал. Медсестра позвонила хирургу, чтобы вызвать его для замены катетера, но хирург по вызову не приехал, а пришёл в своё рабочее время, т.е в 9 часов утра, заменил катетер. Но все эти 4 часа папу мучили сильные боли, обезболивающий укол не помог. Считаю, что хирург нарушил свои должностные обязанности, не оказал вовремя медпомощь. Даже с точки зрения этики-человеку 84 года и такое неуважительное отношение! А папа-ветеран труда! Хорошо, что закончилось без плохих последствий, но ведь могло... Проконсультируйте, пожалуйста, на какие статьи можно сослаться при написании жалобы на работу хирурга, можно ли привлечь его к ответственности? Заранее благодарю. С уважением, Татьяна.

Показать полностью
, Татьяна, г. Омск
Тимур Аббасов
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Татьяна, доброй ночи!

К сожалению, вопрос больше относится к сфере этики и морали. Законодательство не обязывает врача оказывать медицинскую помощь в нерабочее время (если он не на дежурстве). Медики — такие же люди, которым нужен отдых. Если хирург будет круглосуточно выезжать на подобные вызовы, как он сможет восстанавливаться к сложным операциям и когда ему отдыхать в принципе? Круглосуточно работать? Вопрос риторический.

Если пишите жалобу, тогда указывайте в ней системную проблему недоукомплектованности медперсонала, отсутствия в штате неоходимого числа дежурных врачей, ставьте вопрос об ответственности чиновников от Минздрава, главврача, не организовавшего должным образом оказание экстренной помощи в ночное время.

1
0
1
0
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 124 УК РФ,

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
1
0
1
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. очень конечно странно, что в сельской больнице нет дежурного врача. В данном случае, как я поняла этот врач и был дежурным в эту смену, но без уважительным причинам отказался выехать. Это халатность с его стороны и причинение морального вреда пациенту. Предлагаю написать разгромную жалобу начальнику больницы для проведения внутренней проверки, а также можно взыскать с них моральный вред. Могу помочь Вам в этом вопросе, обращайтесь в личку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
, вопрос №4096035, Анна, г. Екатеринбург
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2017