8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд нужно обратиться и какие документы нужны при разводе с иностранным гражданином?

Здравствуйте! Ситуация- Гр-ка РФ и гр-н Великобритании хотят развестись. Имеют 2 несовершеннолетних детей имеющих двойное гражданство. В какой суд нужно обратиться и какие документы нужны. Можно ли оформить развод в г.Кемерово

, Мария, г. Кемерово
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мария, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории России осуществляется в соответствии с семейным и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Прекращение брака с иностранным гражданином возможно путем обращения в ЗАГС или в суд. При взаимном согласии на расторжение брака супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Согласно пункту 2 ст. 19 СК РФ, в ЗАГСе расторгается брак и в случае наличия несовершеннолетних детей, когда другой супруг признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В остальных случаях для прекращения брака необходимо обращаться в суд. Иски о расторжении брака, если отсутствует спор о детях, рассматриваются мировым судом (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Иски о расторжении брака с иностранными гражданами — не исключение.

В случаях, когда оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации, дела о расторжении брака между ними относятся к исключительной подсудности судов в Российской Федерации (п. 3 ч. 1 ст. 403 ГПК РФ).

Иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Если у ответчика есть или было место жительства в России, проблем не возникает, иск подается в суд по последнему известному месту жительства ответчика.

Правда, есть исключение, которое может быть очень полезно при неизвестности места жительства ответчика. В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, если с истцом проживают несовершеннолетние дети (не обязательно общие с ответчиком), или у него есть проблемы со здоровьем, препятствующие выезду в суд по месту жительства ответчика, иск, по выбору истца, может быть подан в суд по его месту жительства.

При отсутствии сведений о месте жительства ответчика, или отсутствии у него места жительства в Российской Федерации иск может быть подан по месту нахождения недвижимого имущества ответчика.

Дело о расторжении брака между гражданином РФ и иностранным гражданином будет рассматриваться по общим правилам российского судопроизводства.

Для защиты прав ответчика, фактическое место жительства которого установить невозможно, в целях соблюдения его прав, в качестве представителя ответчика судом назначается адвокат (ст. 50 ГПК РФ).

Мария, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Кемерово

Как оформить иск? муж не может присутствовать на суде в РФ в связи с финансовыми затруднениями

Мария
Мария
Клиент, г. Кемерово

какой нужен документ от супруга?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
3 в какой суд нужно обратиться?
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия! Мой муж с которым мы ещё в браке , но собираемся разводиться! У нас есть несовершеннолетний ребёнок, живет и прописан у меня! Есть( был))) автомобиль который зарегистрирован на меня, все документы на меня! Неделю назад я узнала что машина зарегистрирована на его родную сестру. В другом городе.Считаю что эта сделка была совершена не законно, я ничего не подписывала, мы должны были ее разделить. Договор мой о купле-продаже он у меня стащил…. И остальные документы тоже были у него. Вопрос: 1 как вернуть машину. 2 каким образом он мог её прожать? 3 в какой суд нужно обратиться?
, вопрос №3141387, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Хочу подарить на алименты какой суд мене подать и какую долю нужно указывать 1/2 или в процентной вставке 16 % в исковом заявлении?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у бывшего мужа есть 2 детей от предыдущих браков и у нас сын. Хочу подарить на алименты какой суд мене подать и какую долю нужно указывать 1/2 или в процентной вставке 16 % в исковом заявлении?
, вопрос №2982004, Мария, г. Санкт-Петербург
Военное право
Какие нормативы нужно сдать и какой должен быть рост и вес?
Здравствуйте, мне 18 лет и я хотела бы служить в армии. Что для этого нужно? Какие нормативы нужно сдать и какой должен быть рост и вес?
, вопрос №2756069, Лилиана, г. Казань
Защита прав работников
Чтобы подать в суд на работодателя в какой суд нужно обращаться?
Скажите пожалуйста, чтобы подать в суд на работодателя в какой суд нужно обращаться (по какому району)? По месту юридического адреса? Или на основании данных ЕГРЮЛ или ИФНС?
, вопрос №1554861, Людмила, г. Ижевск
Семейное право
Куда нужно обратиться и какие нужны документы,если после развода супруга не дает видеться с сыном?
Здравствуйте.после развода жена не даёт видеться с сыном,ни мне ни бабушкам.хочу подать заявление в суд.куда нужно обратиться и какие нужны документы?
, вопрос №998069, Алексей, г. Челябинск