Как примириться в суде, если я подала на мужа заявление об угоне машины?

поругались с мужем, в ходе ссоры угнал машину мою. Я написала заявление. Теперь мы помирились, как примириться в суде? не хочу чтобы его посадили.

, Екатерина, г. Сергиев Посад
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Очень просто, дайте другие показания, что Вы не поняли друг друга, что муж оставил записку, уведомил Вас, что берет машину, но вы забыли. В целом ничего страшного супругу не грозит, если Вы правильно дадите показания.

Николай Падерин
Адвокат, г. Курган

Добрый день Екатерина. в вашей ситуации нужно поступить следующим образом обратится с заявлением в суд на имя судьи где вы указываете что претензий к супругу больше не имеете, вы его простили, и какого либо материального ущерба вы не понесли.

Так же Ваш супруг должен быть ранее не судимым, либо все старые судимости к данному моменту должны быть погашены.

В настоящее время практика показывает хорошие результаты по приме рению сторон в суде. Желаю Вам скорейшей решении Вашей проблемы.

Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Добрый день! Вы пишите примириться в суде, это значит обвинительное заключение уже направлено в суд?

Но в любом случае статья 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.