Возможно ли отменить результаты межевания, если оно согласовано со всеми соседями и зарегистрировано в регистрационной палате?

Суть дела: в 1997 году моей маме и тете дедушка разрешил на его огороде построить дом. Для этого он написал заявление в волость о том, что он разрешает сестрам для построения дома использовать 2 сотки его огорода. Дедушка владел 23 сотками. Администрация Глажевкого селького поселения дала разрешение на пользование 4,7 сотками земли, мотивируя это тем, что 2 сотки – это слишком мало для садоводчества. Дедушкина земля имеет категорию «подсобное хозяйство», а тете с мамой дали землю как «садоводство». Они построили дом не на самом огороде, а на «нахаловке» - т.е. на ближней к огороду свободной территории. Забор между дедушкиным огородом и вновь построенным домом не был установлен, а был поставлен дальше, захватив свободную территорию таким образом, что за одним забором оказался один общий огород с двумя домами – дедушкиным и сестринским (1/2 у каждой). Когда дедушка умер, в наследство вступили 5 детей. Таким образом «подсобное хозяйство» перешло к пяти собственникам. В 2012 году моя мама с тетей договорились поменяться долями, мама дарит тете 1/5 доли дома и земли, а тетя дарит маме ½ доли вновь построенного дома и земли. Таким образом мама получилась единоличным собственником дома с официальной землей 4,7 сотки. Она решает вымеживать свой участок земли из общего огорода. Межевая организация сказала ей, что она может расчитывать только на 10%, мотивируя это тем, что в киришском районе население может рассчитывать только на этот процент. Таким образом организация намерила нам 5,1 сотки земли, родственникам было намерено 22,5 сотки. Хочу отметить, что одна из 5 сестер была сильно против межевания и настаивала, чтобы в их общей собственности осталось 23 сотки земли и ни соткой меньше, чем создавала напряженную психическую обстановку в семье. С большим трудом , но она все-таки подписала согласование границ между вновь образованными участками.

Со временем я выяснила, что минимальный размер земли для садоводства устанавливается законами субъекта РФ, в нашем случае Ленинградской областью, соответственно законом № 83-оз от 29.10.2003 г. с изменениями на 15.05.2012 г. Согласно закона минимальный размер для садоводства установлен – 0, 05 га, т.е 5 соток. А при межевании уточнённая площадь земельного участка не должна быть больше площади участка, отражённой в документах и государственном кадастре или акте органа местного самоуправления НА величину, большую предельного минимального размера земельного участка. И так как для садоводства предельный минимальный размер установлен 5 соток, путем сложения (5 сток + 4,7 сотки = 9,7) получаем 9,7 сотки земли, которую должна была намерить межевая органиязация, конечно же при условии налиячия рядом свободной земли. Т.е. как минимум нам должны были намерить 4, 7 сотки (или 2, если ссылаться на его заявление) из 23 соток дедушкиной земли, а остальное, занятое новым домом и близлежайшей зазаборенной территорией должно было войти в эти 9,7 сотки. Т.е. из дедушкиной земли в 23 сотки должно было остаться на 4,7 сотки меньше, т.е. 18,3 сотки. А в итоге, моя мама получила 5,1 сотки, а остальные родственники 22,5 сотки. Считаю, что межевая организация ввела маму в заблуждение, а ее сетра спровоцировала на необдуманное подписание границ.

Уважаемые юристы, в свзяи со всем вышеизложенным, может ли моя мама подать в суд на межевую организацию о признании факта межевания не действительным и, соответственно, потребовать от межевой организации пересмотра границ за их счет?

, Ирина, г. Кириши
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут