8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли отменить результаты межевания, если оно согласовано со всеми соседями и зарегистрировано в регистрационной палате?

Суть дела: в 1997 году моей маме и тете дедушка разрешил на его огороде построить дом. Для этого он написал заявление в волость о том, что он разрешает сестрам для построения дома использовать 2 сотки его огорода. Дедушка владел 23 сотками. Администрация Глажевкого селького поселения дала разрешение на пользование 4,7 сотками земли, мотивируя это тем, что 2 сотки – это слишком мало для садоводчества. Дедушкина земля имеет категорию «подсобное хозяйство», а тете с мамой дали землю как «садоводство». Они построили дом не на самом огороде, а на «нахаловке» - т.е. на ближней к огороду свободной территории. Забор между дедушкиным огородом и вновь построенным домом не был установлен, а был поставлен дальше, захватив свободную территорию таким образом, что за одним забором оказался один общий огород с двумя домами – дедушкиным и сестринским (1/2 у каждой). Когда дедушка умер, в наследство вступили 5 детей. Таким образом «подсобное хозяйство» перешло к пяти собственникам. В 2012 году моя мама с тетей договорились поменяться долями, мама дарит тете 1/5 доли дома и земли, а тетя дарит маме ½ доли вновь построенного дома и земли. Таким образом мама получилась единоличным собственником дома с официальной землей 4,7 сотки. Она решает вымеживать свой участок земли из общего огорода. Межевая организация сказала ей, что она может расчитывать только на 10%, мотивируя это тем, что в киришском районе население может рассчитывать только на этот процент. Таким образом организация намерила нам 5,1 сотки земли, родственникам было намерено 22,5 сотки. Хочу отметить, что одна из 5 сестер была сильно против межевания и настаивала, чтобы в их общей собственности осталось 23 сотки земли и ни соткой меньше, чем создавала напряженную психическую обстановку в семье. С большим трудом , но она все-таки подписала согласование границ между вновь образованными участками.

Со временем я выяснила, что минимальный размер земли для садоводства устанавливается законами субъекта РФ, в нашем случае Ленинградской областью, соответственно законом № 83-оз от 29.10.2003 г. с изменениями на 15.05.2012 г. Согласно закона минимальный размер для садоводства установлен – 0, 05 га, т.е 5 соток. А при межевании уточнённая площадь земельного участка не должна быть больше площади участка, отражённой в документах и государственном кадастре или акте органа местного самоуправления НА величину, большую предельного минимального размера земельного участка. И так как для садоводства предельный минимальный размер установлен 5 соток, путем сложения (5 сток + 4,7 сотки = 9,7) получаем 9,7 сотки земли, которую должна была намерить межевая органиязация, конечно же при условии налиячия рядом свободной земли. Т.е. как минимум нам должны были намерить 4, 7 сотки (или 2, если ссылаться на его заявление) из 23 соток дедушкиной земли, а остальное, занятое новым домом и близлежайшей зазаборенной территорией должно было войти в эти 9,7 сотки. Т.е. из дедушкиной земли в 23 сотки должно было остаться на 4,7 сотки меньше, т.е. 18,3 сотки. А в итоге, моя мама получила 5,1 сотки, а остальные родственники 22,5 сотки. Считаю, что межевая организация ввела маму в заблуждение, а ее сетра спровоцировала на необдуманное подписание границ.

Уважаемые юристы, в свзяи со всем вышеизложенным, может ли моя мама подать в суд на межевую организацию о признании факта межевания не действительным и, соответственно, потребовать от межевой организации пересмотра границ за их счет?

Показать полностью
, Ирина, г. Кириши
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли предъявлять претензии аэропорту за причиненные убытки?
Отмена рейса авиа перевозчиком по причине окончания сертификата аэропорта. Билеты приобретались заранее. Рейс отменили за сутки. Пришлось срочно приобретать другой билет в два раза дороже. Перевозчик деньги за билет вернул. Возможно ли предъявлять претензии аэропорту за причиненные убытки?
, вопрос №4083837, Елена, г. Москва
Алименты
Нужно ли как то обращать на это внимание и идти собирать подписи у соседей и если надо, то будет эта бумажка
Здравствуйте! Вопрос такого содержания. Устанавливаю опеку над несовершеннолетним ребенком. Документы все собраны,которые были перечислены. Узнаю,что нужны подписи соседей для этого. Это действительно так?ни в Федеральных Законах ни в Постановлениях об опеке и попечительстве,нигде не сказано об этом. Нужно ли как то обращать на это внимание и идти собирать подписи у соседей и если надо,то будет эта бумажка вообще иметь на деле что то,если до этого,как уже было ранее сказано,все документы собраны. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4083692, Екатерина, г. Иркутск
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Семейное право
Возможно ли изменить размер алиментов?
Устроился на высокооплачиваемую работу с официальным доходом. Оплачиваю алименты 25 % от ЗП, значительно превышающие минимальный ежемесячный размер ден.средств на ребёнка, примерно в 2,5 раза. По региону это сумма достигает подноценной зп здорового мужчины. Бывшая в ладоши хлопает, работать не нужно, отдыхает за границей, золото-меха, машины, мужчины, да..имеет право..но , естественно до ребенка мало что доходит из средств, и все это понимают и пожимают плечами . Такие суммы по алиментам не получают даже бывшие жены олигархов, возникают проблемы с моей новой семьёй, естественно .Возможно ли изменить размер алиментов? Хотя бы оставить прожиточный минимум на ребенка, я не против, платить, но иногда доходит до абсурда.
, вопрос №4082769, Борис, г. Челябинск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
Дата обновления страницы 13.08.2013