Некачественные услуги агентства недвижимости

Добрый день, сегодня нашла частное обьявление на сайте авито.ру я прозвонила по указанному там номеру и обнаружила что это агенство, милая девушка уверила меня в том, что фото выбранного мною частного дома реальны и что за услуги платит хозяин итого за дом я отдаю не 10тыс руб а всего 6тыс, а 4тыс якобы идет в счет оплаты первого месяца. Приехав в офис, со мной заключили договор о предоставлении информационных услуг, уверив, что договор найма уже составит хозяин на месте, девушка из агенства позвонила хозяину при мне и договорилась о встрече через час, дала мне адрес( без номера дома) я отдав ей 4 тыс( получила квитанцию) поехала по адресу, подьезжая, набрала хозяину дома дабы уточнить адрес и услышала такой вот ответ: я вас ждала в 18:30, сейчас 18:40 я уехала и буду только во вторник, подьезжайте все подпишем и я дам вам ключи, трубки с агенства больше не берут.

Как правильно себя вести в данной ситуации? Стоит ли ждать вторника или это развод?

Писать притензию лучше уже в среду или не ждать этого типа вторника? И есть ли вероятность вернуть деньги?

, Антонина, г. Краснодар
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Антонина. Прочитайте, что за договор вы подписали. Что указано в предмете договора? Какие обязанности у агенства? Какую они несут ответственность. Если все так и было, как вы написали, то договор заключен на предоставление только консультационных услуг и все. По сути это «легальная мошенническая схема» Они вам находят «типа арендодателя », вы приезжаете звоните и вам говорят «типа уехала» и все. Юридически они соблюли условия договора, они предоставили информационную услугу, дали номер телефона «собственника дома» (который тоже подставное лицо). Устно они говорили одно, но в договоре указано другое. Никто вам более не позвонит и денежные средства не вернут. Вы можете обратиться с заявлением в полицию, так как при данных обстоятельствах усматривается преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ. Гарантии, что «мошенников» найдут никто не даст.Офис может быть пуст, номера телефонов зарегистрированный на непонятных лиц. если хотите направьте претензию по юридическому адресу агентства или привезите лично (если офис еще существует). Шансы вернуть деньги малы.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Антонина, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Антонина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!