Что делать, если я стала жертвой мошенников в соц сети?

Добрый вечер!В одной из групп в контакте хотела записать ребёнка на экскурсию.По не внимательности начала общаться с "оно", почему так, да потому, что не известно кто скрывался за маской, вот по этой ссылке https://vk.com/id437369729 , якобы Виктория Николаевна!!Естественно виновата сама, сразу не разобралась.Отправила деньги за экскурсию 300 руб. на карту с комиссией 30 руб. В результате баранка из под бублика!!! Начались вопросы про карту, тел. какой был привязан, дата выпуска последние три цифры сзади и т.д. И тут меня осенила, что что-то пошло не так. Я конечно не дала ни какой инфы, кроме номера карты!После того, когда я спросила действительно ли "оно" работник данного центра, на что мне ответили да и тишиной. В результате БЛОК, Не могу писать и видеть, что делает ЭТО!!!Что мне делать куда писать, есть ли смысл в этом. Вроде деньги не большие, но всё-таки обидно!!!!Заранее спасибо за ОТВЕТ!

, Олег Николаевич, г. Краснодар
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Олег Николаевич, доброй ночи. ВЫ можете обратиться в полицию и написать заявление. Исходя из предоставленной информации это преступление, предусмотренное: УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Если Вы сообщили полные реквизиты своей карты, советую ее заблокировать и перевыпустить в банке новую.

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро.

Есть возможность написать заявление в полицию. В УК РФ имеется состав данного правонарушения, а именно ст. 159 — мошенничество.

Если «смысл» заключается для вас в том, что найдут или нет, то стоит попробовать. Страница мошенника у вас, а самое главное, судя по всему, у вас есть его номер электронного кошелька или банковской карты (куда вы отправили средства).