Что делать, если в автосалоне обманули со стоимостью авто?

При покупке авто в салоне за 120т.р. его сотрудники ввели в заблуждение и но факту вышло что авто стало стоить 220т.р. Как квалифицировать данное преступление, и что делать?

, Даниил Викторович Петров, г. Сланцы
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Даниил Викторович, для того чтобы  квалифицировать какое-либо деяние в качестве преступления, необходимо чтобы оно содержало в себе признаки состава преступления. В Вашем вопросе не содержится достаточно информации, из которой бы следовало, что сотрудники автосалона совершили уголовно наказуемое деяние. Можно предположить, что вероятно Вы подразумевали мошенничество , то

есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Однако, в любом случае из Вашего вопроса невозможно понять, чьё имущество было похищено и при каких обстоятельствах. Относительно второй части вопроса- гражданин вправе подать заявление о преступлении в порядке ст.141 УПК РФ в любой отдел полиции, которое обязаны зарегистрировать ( в подтверждение чего выдается талон КУСП) и провести проверку в установленном УПК РФ порядке и сроки.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Даниил Викторович Петров, здравствуйте!

Потребитель имеет право рассчитывать на предоставление достоверной информации о приобретаемых товарах, оказываемых услугах и выполняемых по его заказу работах: наиболее важных потребительских свойствах, стоимости, гарантийном периоде, использовании согласно правилам безопасности и эффективности, прочих сведениях, точный перечень которых определен ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Обязанность по информированию потребителя возложена непосредственно на продавца, производителя товара, а также исполнителя услуг, работ. Если в результате ненадлежащего исполнения своих обязательств последними, необходимые сведения до потребителя не доведены, он имеет право отказаться от договора в дальнейшем и потребовать возвратить денежные средства, руководствуясь положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».

Отказ от товара или от соответствующих услуг, работ, если договор уже подписан сторонами, может быть осуществлен в разумный срок. Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» «разумность» срока определяется индивидуально в каждом случае во взаимосвязи со сроком годности, сезонности использования товара, специфики и характера услуг.

Результат работ, услуг, если это допустимо в силу их сущности, а также товар возвращаются потребителем при отказе от исполнения договора. Продавец, а равно и исполнитель дополнительно несут обязательства по возмещению любых убытков, возникших у потребителя вследствие непредоставления информации. При получении отказа или игнорировании требований потребителя о возврате денег, возмещении убытков, он имеет право осуществить защиту своих прав в судебном порядке.

Даниил Викторович Петров, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!