Какая ответственность грозит за жестокое обращение с животными?

Я изнасиловал соседскую собаку кабачком, что мне делать? Мой сосед впоймал меня за этим и вызвал полицию. Приехавшие мусора составил акт. Что мне грозит.

, Иван, г. Самара
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

УК РФ, Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

изнасиловал соседскую собаку кабачком, что мне делать? Мой сосед впоймал меня за этим и вызвал полицию. Приехавшие мусора составил акт. Что мне грозит.

Иван

Иван,

при грамотной защите — ничего. Дайте показания, что собака сама желала совершения с ней действий сексуального характера; всё произошедшее делалось с её согласия. При половом акте собака испытывала удовольствие, что следует из её поведения (опишите, как вела себя собака).

Однако, какого возраста была собака?

Следует иметь в виду, что в возрасте до 6 месяцев собака является щенком, а до 1 года — молодой собакой, т.е. не достигшей половой зрелости, как бы «несовершеннолетней». В этом случае согласие собаки на половой акт и иные действия сексуального характера юридического значения не имеют.

Коллеги, всем спасибо за «лайки».

Я бы внёс уточнение, второпях допустил ошибку:

в возрасте до 6 месяцев собака является щенком, а до 1 года — молодой собакой, т.е. не достигшей половой зрелости, как бы «несовершеннолетней».

Костромов Илья

Правильно так:

— до 6 мес — щенок, т.е. применительно к человеку — «малолетний», не осознающий характер и значения проводимых с ним манипуляций.

— от 6 мес до года — «подрощенный щенок», т.е. как бы в возрасте, по человечески,  до 15 лет.

— от года до полутора — «молодая собака», соответственно возрасту 16-18 лет.

— от полутора лет — взрослая собака.

Применительно к данным рассчётам следует квалифицировать содеянное против собаки :)