Каков порядок применения самообороны и возможные последствия?

Уважаемый юрист, в соответствии с конституцией я имею право на самооборону.

почему меня могут посадить в тюрьму, если кто-то из нападавших

умер, не грузите меня статьями, я их знаю.

, Сергей, г. Миасс
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В таком случае не ясен смысл вопроса на юридическом сайте

Сергей Соколов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы имеете право на самооборону в соответствии с нашим законодательством Российской Федерации. Только есть один пункт в данном законе, что необходимая оборона должна не превышать на две ступени выше тех последствий, которые могли быть причинены вам от действий других лиц. При этом необходимую оборону трактовать сложно, надо смотреть каждую ситуацию индивидуально. Возьмем пример: Если вам угрожают ножом и человек замахивается над вашей головой и чтобы защититься единственный выход, который вы нашли это быстрее ударить его рукой в лицо. Если после удара он умрет — это необходимая оборона. Но если вы увернулись, выбили нож с его рук и после нанесли удар от которого нападавший умер, то виноваты будите вы, так как могли не наносить уже удар и оставить нападавшего в живых.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Потому что ваши фактические действия (если вы о себе), могут не подпадать под признаки обороны. Всё зависит от обстоятельств произошедшего

.

Сергей
Клиент, г. Миасс

наверное я что-то перепутал,