Мошенничество в интернете, как быть, если просят переслать деньги?

Здравствуйте, следующая ситуация.На сайте знакомств начала вести переписку через электронную почту с молодым человеком.Через примерно полторы недели он пишет что хочет сделать мне подарок и отправил мне из Франции почтовое отправление ювелирное украшение.(Якобы он родился в России,но проживает сейчас во Франции).Буквально на след.день приходит на эл. почту письмо от якобы французской курьерской службы доставки.Зайдите на нашем сайте в личный кабинет и ознакомьтесь с условиями .И начинают выставлять к оплате суммы(не счёт на оплату ),а пппсто прописывать суммы за доставку и за услуги курьера,которые якобы может оплатить только получатель 53€. Пока похоже на правду.

Дальше проходит несколько дней,примерно 3.Приходит новое требование оплатить премиум контейнер для пересылки ювелирных изделий 120&€. Его забыл оплатить отправитель,пишут что скорее это он не предумышленно забыл.Начинают закрадываться сомнения,долго думала,но так как от молодого человека пришло подтверждение ,оплатила.Пишут ждите.

Жду.На следующий день получаю новое оповещение оплатите таможенную пошлину 150€,с требование оплатить до 24 часов.Тут уже сомнения становятся больше.Пишу этой службе доставки почему все это сразу не выставляется к оплате,и чтобы вернули все проплаты иначе я обращаюсь в полицию.На этом все и затихло перестали поступать письма и от молодого человека и курьерской службы.Оплаты через QIWI кошелёк производились и с банковской карты тоже через QIWI.Есть ли возможность вернуть денежные средства?

, Светлана, г. Омск
Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Светлана, как показывает практика, вернуть свои деньги практически невозможно. Вы можете, конечно написать заявление в полицию, но в возбуждении уголовного дела вам по большей вероятности откажут. Так что, впредь будьте осторожны.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Светлана, доброе утро. В данном случае, чтобы вернуть денежные средства, в частности, через суд, надо знать кому в итоге попали денежные средства, и уже с конечного получателя требовать их возврата. Сомневаюсь, что qiwi Вам такую информацию предоставит. Если писать заявление в МВД, то шансов на возбуждение уголовного  дела по факту мошенничества 50/50. Но это не говорит о том, что не стоит пытаться. Отказ в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать и в прокуратуру. Если Ваш случай не единичный, то органы МВД Вам об этом сообщат.

Светлана
Клиент, г. Омск

Здравствуйте,Олег,дело в том что для оплаты,предоставленный номер счета,это скорее номер телефона.Qiwi кошелёк это и есть номер телефона.По номеру телефона можно узнать кому он принадлежит.Можно ли это сделать запросом у сотово оператора,без обращения в полицию?

Светлана, данная информация (о владельце данного номера телефона) подпадает под закон «О персональных данных». Информация может быть предоставлена только суду, полиции и иным органам, осуществляющим правосудие или ведущим разбирательство по уголовному/административному делу. Сотовый оператор откажет Вам в предоставлении такой информации. Лучше через полицию узнавать.