Что грозит мужу, если его обвиняют по статье 318 УК РФ?

Прошу помощи, мужа обвиняют по ст318,что ему угрожает?К кому обратиться за помощью?При задержании укусил полицейского

, Алена, д. Пенза
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Алена! Ст. 318 УК РФ

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.
Представителем власти признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Вы можете обратиться к адвокату.

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

УК РФ, Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

На моей памяти не было ни одного завершенного сроком подобного преступление. В основном все заканчивается примирением сторон. Пообщайтесь с этим полицейским.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена. Какое наказание грозит за совершение указанного преступления Вам уже написали коллеги.

Рекомендую нанять хорошего адвоката, специализирующегося по уголовным делам, желательно имеющего опыт работы в органах прокуратуры или органах Следственного комитета РФ.

Адвокат поможет достичь примирения с потерпевшим и тогда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.