Могу ли я ходатайствовать на ст 75 УК РФ, если признался в совершении кражи?

Совершил кражу в магазине на сумму 4508 рублей

Написал чистосердечное

Хотел возместить ущерб, но магазин отказался сославшись на внутренний регламент

Могу ли я ходатайствовать на ст75 ук ?

, Рафаэль, г. Казань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да, можете. Если есть явка с повинной дело могут прекратить, при условии, что у вас нет непогашенных судимостей.

Но ущерб нужно возместить. Просто нужно продумать как это сделать. Это обязательное условие.

Рафаэль
Клиент, г. Казань

ущерб я возместить не могу, так как магазин отказывается принимать деньги, ссылаясь на внутренний регламент

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Примечание к ст. 158 УК РФ.

1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Уголовная ответственность в вашем случае не наступает в силу малозначительности деяния.

Рафаэль
Клиент, г. Казань

а есть ли у суда основания для отказа так как в фз это есть, но в коап изменения внесены не были

Прощу прощения, это моя ошибка.

Уголовная ответственность в вашем случае не наступает в силу малозначительности деяния.

Черненко Владислав

Для разрешения вашей ситуации необходимо любыми возможными способами найти путь к примирению.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

С 15 июля 2016 г. Федеральным законом №323-ФЗ от 03.07.2016 г. пункты 2 и 4 примечания к ст. 158 УК РФ изложены в следующей редакции: «значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением ч. 5 ст. 159 УК РФ, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей»; «крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением ч. 6 и 7 ст. 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6 УК РФ, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным – один миллион рублей».

УК РФ, Статья 158.1. Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если вы до этого не подвергались к административной  ответственности по ч. 2 статьи 7.27 в течении года, до квалификация по ст. 158 УК РФ неверная.

вы совершили правонарушение по ст. статьи 7.27  КоАП