Как скоро будет рассмотрена апелляционная жалоба?

Здравствуйте!Подали апелляционную жалобу в суд по уголовному делу. Как скоро она будет рассмотрена? И если вы сталкивались с таким, как скоро это было рассмотрено у Вас?

, Ирина, пгт. Смидович
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Зависит от того, в каком суде жалоба рассматривается.

Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато

— в районном суде не позднее 15 суток,

— в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде -не позднее 30 суток

—  в Верховном Суде Российской Федерации — не позднее 45 суток

со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.

(УПК РФ, Статья 389.10. Сроки рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции)

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Дополню ответ. После подачи вами жалобы её копии пошлют прокурору и потерпевшему (если таковой имеется) длясоставления возражений на жалобу. Обычно для подготовки возражений дают 10-15 дней. Только после этого дело будет передаво в вышестоящий суд. Плюсуйте это время. По сложившейся практике апелляция рассматривает дело в сроки 1-2 месяца с момента подачи жалобы.