Какова ответственность по статье 228 часть 2, если я не употреблял наркотики?

Здравствуйте у меня изъяли наркотические вещества весом 0,936 грамма ,наркотики я не употреблял,купил с целью попробовать ,угощать или распространять я не собирался,следователю сказал то же самое ,следствию рассказываю всю правду,что мне за это будет ?

, Виктор, г. Новосибирск
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

УК РФ, Статья 228 ч. 2 наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор! Я так понимаю, у вас крупный размер, за что предусмотрена грозная санкция: от 3-х до 10-ти лет, то есть по закону это тяжкое преступление. Но на деле судьи понимают, что размеры установлены произвольно, а так как вес у вас совсем «детский», то скорее всего вам дадут условный срок. Следователь вам предложит признать вину и дело закончится достаточно быстро. Если вам по каким-то причинам нужно затянуть дело, то попробуйте идти в отказ, тогда рассматривать будут дольше на несколько месяцев (зависит от усилий вашего адвоката).

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виктор.

купил с целью попробовать

Виктор

Факта приобретения достаточно для состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, данное преступление относится к категории тяжких, поэтому освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием не применимо.

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Как вариант, возможно условное осуждение, если назначат лишение свободы ДО 8 лет

Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

следствию рассказываю всю правду

Виктор

Это будет учитываться судом как отношение к совершенному преступлению. Желательно иметь хорошие характеристики с места работы, от участкого уполномоченного и т.д.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса.